Olimpiadas de Verano 2016 Resultados - Beach Volleyball

Equipo de Hombres, Final, Nicolai/Lupo v Alison/Bruno
19 agosto - Final
BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-19 21-17)
ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai0 (19-21 17-21)
Equipo de Hombres, Evento por Medalla de Bronce, Krasilnikov/Semenov v Brouwer/Meeuwsen
19 agosto - Final
HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (23-21 22-20)
2RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov0 (21-23 20-22)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Ranghieri/Carambula v Doppler/Horst
6 agosto - Final
1ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri2 (21-14 21-13)
2AUTClemens Doppler, Alexander Horst0 (14-21 13-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Alison/Bruno v Binstock/Schachter
6 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-19 22-20)
2CANJosh Binstock, Sam Schachter0 (19-21 20-22)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Gibb/Patterson v Jefferson/Younousse
6 agosto - Final
1USACasey Patterson, Jake Gibb2 (21-16 21-16)
2QATCherif Younousse, Jefferson0 (16-21 16-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo B, Brouwer/Meeuwsen v Barsuk/Liamin
6 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-15 21-14)
2RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin0 (15-21 14-21)
Men's Team, Preliminary Round, Pool B, Kantor/Losiak v Böckermann/Flüggen
7 agosto - Final
1POLBartosz Losiak, Piotr Kantor2 (21-11 23-21)
2GERMarkus Böckermann, Lars Flüggen0 (11-21 21-23)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Herrera/Gavira v Huber/Seidl
7 agosto - Final
1ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera2 (14-21 21-17 15-13)
2AUTAlexander Huber, Robin Seidl1 (21-14 17-21 13-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Nicolai/Lupo v Virgen/L. Ontiveros
7 agosto - Final
1MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros2 (14-21 21-14 15-11)
2ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai1 (21-14 14-21 11-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Nummerdor/Varenhorst v M. Grimalt/E. Grimalt
7 agosto - Final
1HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor2 (21-16 21-13)
2CHIEsteban Grimalt, Marco Grimalt0 (16-21 13-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Dalhausser/Lucena v Naceur/Belhaj
7 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-7 21-13)
2TUNChoaib Belhaj, Mohamed Naceur0 (7-21 13-21)
Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Pedro/Evandro v González/Díaz
7 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (24-22 21-23 15-13)
2BRAEvandro, Pedro1 (22-24 23-21 13-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Semenov/Krasilnikov v Fijalek/Prudel
8 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-14 21-13)
2POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel0 (14-21 13-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo D, Samoilovs/J. Smedins v Saxton/Schalk
8 agosto - Final
1LATJanis Smedins, Aleksandrs Samoilovs2 (21-17 18-21 15-13)
2CANChaim Schalk, Ben Saxton1 (17-21 21-18 13-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo B, Kantor/Losiak v Barsuk/Liamin
8 agosto - Final
1RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin2 (21-14 21-17)
2POLBartosz Losiak, Piotr Kantor0 (14-21 17-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Herrera/Gavira v Jefferson/Younousse
8 agosto - Final
1QATCherif Younousse, Jefferson2 (13-21 21-18 15-12)
2ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera1 (21-13 18-21 12-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Alison/Bruno v Doppler/Horst
8 agosto - Final
1AUTClemens Doppler, Alexander Horst2 (23-21 16-21 15-13)
2BRABruno Oscar Schmidt, Alison1 (21-23 21-16 13-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Gibb/Patterson v Huber/Seidl
8 agosto - Final
1AUTAlexander Huber, Robin Seidl2 (21-18 21-18)
2USACasey Patterson, Jake Gibb0 (18-21 18-21)
Men's Team, Preliminary Round, Pool B, Brouwer/Meeuwsen v Böckermann/Flüggen
8 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-19 17-21 16-14)
2GERMarkus Böckermann, Lars Flüggen1 (19-21 21-17 14-16)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Ranghieri/Carambula v Binstock/Schachter
9 agosto - Final
1ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri2 (21-18 14-21 15-11)
2CANJosh Binstock, Sam Schachter1 (18-21 21-14 11-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo D, Pedro/Evandro v Saxton/Schalk
9 agosto - Final
1CANChaim Schalk, Ben Saxton2 (17-21 21-18 16-14)
2BRAEvandro, Pedro1 (21-17 18-21 14-16)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Dalhausser/Lucena v Virgen/L. Ontiveros
9 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-14 21-17)
2MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros0 (14-21 17-21)
Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Samoilovs/J. Smedins v González/Díaz
9 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (23-21 19-21 15-9)
2LATJanis Smedins, Aleksandrs Samoilovs1 (21-23 21-19 9-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Nummerdor/Varenhorst v Fijalek/Prudel
9 agosto - Final
1HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor2 (21-17 19-21 15-9)
2POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel1 (17-21 21-19 9-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Nicolai/Lupo v Naceur/Belhaj
10 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-17 21-13)
2TUNChoaib Belhaj, Mohamed Naceur0 (17-21 13-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Semenov/Krasilnikov v M. Grimalt/E. Grimalt
10 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-17 21-14)
2CHIEsteban Grimalt, Marco Grimalt0 (17-21 14-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Gibb/Patterson v Herrera/Gavira
10 agosto - Final
1ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera2 (21-19 16-21 15-7)
2USACasey Patterson, Jake Gibb1 (19-21 21-16 7-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo F, Huber/Seidl v Jefferson/Younousse
10 agosto - Final
1QATCherif Younousse, Jefferson2 (18-21 21-19 15-12)
2AUTAlexander Huber, Robin Seidl1 (21-18 19-21 12-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Alison/Bruno v Ranghieri/Carambula
10 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-19 21-16)
2ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri0 (19-21 16-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo B, Brouwer/Meeuwsen v Kantor/Losiak
10 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-19 21-19)
2POLBartosz Losiak, Piotr Kantor0 (19-21 19-21)
Men's Team, Preliminary Round, Pool B, Böckermann/Flüggen v Barsuk/Liamin
11 agosto - Final
1RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin2 (21-14 21-17)
2GERMarkus Böckermann, Lars Flüggen0 (14-21 17-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo A, Doppler/Horst v Binstock/Schachter
11 agosto - Final
1AUTClemens Doppler, Alexander Horst2 (21-19 16-21 15-8)
2CANJosh Binstock, Sam Schachter1 (19-21 21-16 8-15)
Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Saxton/Schalk v González/Díaz
11 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (21-15 21-18)
2CANChaim Schalk, Ben Saxton0 (15-21 18-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Fijalek/Prudel v M. Grimalt/E. Grimalt
11 agosto - Final
1POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel2 (21-13 16-21 15-11)
2CHIEsteban Grimalt, Marco Grimalt1 (13-21 21-16 11-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo E, Nummerdor/Varenhorst v Semenov/Krasilnikov
11 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-15 14-21 15-9)
2HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor1 (15-21 21-14 9-15)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Dalhausser/Lucena v Nicolai/Lupo
11 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-13 17-21 24-22)
2ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai1 (13-21 21-17 22-24)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo C, Virgen/L. Ontiveros v Naceur/Belhaj
11 agosto - Final
1MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros2 (21-10 21-10)
2TUNChoaib Belhaj, Mohamed Naceur0 (10-21 10-21)
Equipo de Hombres, Ronda preliminar, Grupo D, Pedro/Evandro v Samoilovs/J. Smedins
11 agosto - Final
1BRAEvandro, Pedro2 (21-16 20-22 15-7)
2LATJanis Smedins, Aleksandrs Samoilovs1 (16-21 22-20 7-15)
Equipo de Hombres, Lucky Loser, Saxton/Schalk v Fijalek/Prudel
11 agosto - Final
1CANChaim Schalk, Ben Saxton2 (21-19 21-18)
2POLGrzegorz Fijalek, Mariusz Prudel0 (19-21 18-21)
Equipo de Hombres, Lucky Loser, Nicolai/Lupo v Losiak/Kantor
12 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-12 15-21 15-13)
2POLBartosz Losiak, Piotr Kantor1 (12-21 21-15 13-15)
Equipo de Hombres, últimos 16, Krasilnikov/Semenov v Jefferson/Cherif
12 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (21-13 21-13)
2QATCherif Younousse, Jefferson0 (13-21 13-21)
Men's Team, Last 16, Doppler/Horst v Díaz/González
12 agosto - Final
1CUBSergio González, Nivaldo Díaz2 (21-17 21-14)
2AUTClemens Doppler, Alexander Horst0 (17-21 14-21)
Equipo de Hombres, últimos 16, Virgen/L. Ontiveros v Nummerdor/Varenhorst
12 agosto - Final
1HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor2 (21-18 21-15)
2MEXJuan Virgen, Lombardo Ontiveros0 (18-21 15-21)
Equipo de Hombres, últimos 16, Ranghieri/Carambula v Nicolai/Lupo
13 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-12 23-21)
2ITAAdrian Carambula, Alex Ranghieri0 (12-21 21-23)
Equipo de Hombres, últimos 16, Alison/Bruno v Gavira/Herrera
13 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (24-22 21-13)
2ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera0 (22-24 13-21)
Equipo de Hombres, últimos 16, Evandro/Pedro v Barsouk/Liamin
13 agosto - Final
1RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin2 (16-21 21-14 15-10)
2BRAEvandro, Pedro1 (21-16 14-21 10-15)
Equipo de Hombres, últimos 16, Saxton/Schalk v Brouwer/Meeuwsen
13 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (21-12 21-15)
2CANChaim Schalk, Ben Saxton0 (12-21 15-21)
Equipo de Hombres, últimos 16, Dalhausser/Lucena v Huber/Seidl
14 agosto - Final
1USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena2 (21-14 21-15)
2AUTAlexander Huber, Robin Seidl0 (14-21 15-21)
Equipo de Hombres, Cuartos de final, Dalhausser/Lucena v Alison/Bruno
15 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-14 12-21 15-9)
2USAPhilip Dalhausser, Nick Lucena1 (14-21 21-12 9-15)
Equipo de Hombres, Cuartos de final, Nummerdor/Varenhorst v Brouwer/Meeuwsen
15 agosto - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2 (25-23 21-17)
2HOLChristiaan Varenhorst, Reinder Nummerdor0 (23-25 17-21)
Equipo de Hombres, Cuartos de final, Nicolai/Lupo v Barsouk/Liamin
16 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (21-18 20-22 15-11)
2RUSDmitri Barsuk, Nikita Liamin1 (18-21 22-20 11-15)
Men's Team, Quarterfinal, Krasilnikov/Semenov v Díaz/González
16 agosto - Final
1RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov2 (22-20 22-24 18-16)
2CUBSergio González, Nivaldo Díaz1 (20-22 24-22 16-18)
Equipo de Hombres, Semifinales, Alison/Bruno v Brouwer/Meeuwsen
16 agosto - Final
1BRABruno Oscar Schmidt, Alison2 (21-17 21-23 16-14)
2HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen1 (17-21 23-21 14-16)
Equipo de Hombres, Semifinales, Nicolai/Lupo v Krasilnikov/Semenov
17 agosto - Final
1ITADaniele Lupo, Paolo Nicolai2 (15-21 21-16 15-13)
2RUSVyacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov1 (21-15 16-21 13-15)

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Posiciones de Voleibol

Grupo AGPPTS
ITA4112
CAN329
BRA329
USA329
FRA236
MEX050
Grupo BGPPTS
POL4112
ARG4112
RUS4111
IRI237
EGY143
CUB050
Grupo AGPPTS
BRA5015
RUS4112
KOR329
JPN236
ARG142
CMR051
Grupo BGPPTS
USA5014
HOL4111
SRB3210
CHN237
ITA143
PUR050

Noticias Olímpicas