Italia dio la sorpresa este martes al derrotar por 4 1/2 a 4 a Estados Unidos y, de esa forma, se quedó con el primer lugar del Grupo B en el 1º Mundial femenino de polo presentado por RUS Fem, un torneo que se lleva a cabo en el Campo Argentino de Polo de Palermo.
Las italianas aprovecharon la ventaja de medio gol por diferencia de hándicap con la que arrancaron el partido y se llevaron una gran victoria, que les permite llegar a la semifinal del campeonato como primeras de su zona, por lo que enfrentarán en esa instancia al local Argentina, 2º del Grupo A.
En su debut, el conjunto italiano superó por 4-3 a Brasil, mientras que el elenco norteamericano se impuso por 7 a 3 1/2 ante el mismo rival de la zona B.
¿Cómo se disputa el torneo?
Serán dos grupos de tres equipos cada uno que se enfrentarán a la americana (todos contra todos) entre el 9 y el 13/4. El día 14 será el turno de las semifinales cruzadas entre los dos primeros de ambos grupos, mientras que el sábado 16 se disputará la gran final.
FIXTURE COMPLETO:
Fecha 1- SÁBADO 9 DE ABRIL:
14.30 Argentina vs. Irlanda (P1)
16.00 Brasil vs. Italia (P2)
Fecha 2- DOMINGO 10 DE ABRIL:
14.30 Estados Unidos vs. Brasil
16.00 Inglaterra vs. Irlanda
Fecha 3- MARTES 12 DE ABRIL:
14.30 Inglaterra vs. Argentina
16.00 Estados Unidos vs. Italia
Semifinales- JUEVES 14 DE ABRIL:
14.30 Inglaterra vs. Estados Unidos
16.00 Italia vs. Argentina
Final Copa de Bronce- MIÉRCOLES 13 DE ABRIL:
15.00 Irlanda vs. Brasil (En Pilar)
Finales- SÁBADO 16 DE ABRIL:
Copa de Plata
14.30 Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2
Copa de Oro
16.00 Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2
Televisación
Todos los partidos del certamen serán transmitidos en vivo vía streaming en ESPNPolo.com.
Los equipos participantes:
ZONA A
Argentina: Agustina Imaz 4, Azucena Uranga 5, Catalina Lavinia 6 y Paulina Vasquetto 1. Total: 16.
Inglaterra: Frances Townend 1, Amelia Hughes 3, Heloise Wilson-Smith 6 y Emma Tomlinson 6. Total: 16.
Irlanda: Caroline Keeling 1, Siobhan Herbst 4, April Kent 4 e Inés Lalor 7. Total: 16.
ZONA B
Brasil: Eduarda Vilela Rosa Engler 3, Ana Claudia Marinho 3, Alice Hopp Meireles 3 y Lucia Junqueira Du Plessis 3. Total: 12.
Estados Unidos: Audry Persano 5, Erica Gandomcar 5, Lilian Lequerica 3 y Jenna Davis 3. Total: 16.
Italia: Ginevra Visconti 1, Alice Coria 3, Maria VittoriaMarchiorello 3 y Camila Rossi 5. Total: 12.