<
>

Brunei y MB Polo, a la final de la Copa de Oro

play
El repaso de las semifinales de la Copa de Oro del Abierto de España (8:14)

Dos Lunas vs. Brunei y La Indiana vs. MB Polo, en Sotogrande. (8:14)

Quedaron definidos los finalistas de la Copa de Oro, certamen internacional que se disputa en Sotogrande.

En la primera semifinal del día, Brunei se impuso 13-9 ante Dos Lunas y aseguró su lugar en la final. El equipo de Juan Martín Nero, que arrasó esta temporada tras haberse coronado campeón de la Copa de Plata, despegó en el chukker 4 para marcar la diferencia final ante los dirigidos por Pittaluga.

Dos Lunas, que ya había caído ante Brunei por 15-7, contó con un Pittaluga encendido pero no le alcanzó para destronar al rival en el partido que se disputó en la cancha de Los Pinos en el Santa María Polo Club de Sotogrande.

En lo que fue la segunda semifinal del día, MB Polo le ganó a La Indiana por 13-7 y de esta forma se enfrentará a Brunei por la Copa de Oro en Cádiz, España.

La escuadra de Polito Pieres, que se impuso 14-0 ante La Indiana en el segundo partido del certamen, volvió a mostrar su supremacía sobre el equipo de Gonzalo Pieres en la semifinal.

La Copa de Oro del Torneo Internacional de Polo, según su nombre oficial, se disputa en Cádiz, España, y es el último de la temporada de Alto Hándicap de ese país.

Primera semifinal:

Brunei: B.Jefri (1) , C.Castagnola (5), J.M. Nero (10) , S. Stirling (3). Total: 19

Dos Lunas A&G Banca Privada: L. Domecq (1), P. Sanz Vicuña (5), M. Iturriaspe (5), J. Pittaluga (8). Total: 19

Progresión del partido:

Chukker 1: Dos Lunas 3-3 Brunei

Chukker 2: Dos Lunas 6-5 Brunei

Chukker 3: Dos Lunas 7-7 Brunei

Chukker 4: Dos Lunas 7-9 Brunei

Chukker 5: Dos Lunas 7-12 Brunei

Chukker 6: Dos Lunas 9-13 Brunei

Segunda semifinal:

MB Polo: M.Bolkiah (0), T. Panelo (4), P. Pieres (10), T. Beresford (6). Total: 20

La Indiana: M. Bickford (2), J. Fewster (3), G. Pieres (9), B.Urbina (6). Total: 20

Progresión del partido:

Chukker 1: La Indiana 0-2 MB Polo

Chukker 2: La Indiana 2-5 MB Polo

Chukker 3: La Indiana 3-7 MB Polo

Chukker 4: La Indiana 4-9 MB Polo

Chukker 5: La Indiana 6-11 MB Polo

Chukker 6: La Indiana 7-13 MB Polo

EL FIXTURE:

Sábado 31/08

Final Subsidiaria y Final