<
>

La AAP anunció posibles fechas para el inicio de la temporada argentina de polo

play
Cambiaso: "Mi equipo ideal o integrarían Monteverde, Aguerre y Castagnola" (1:29)

El polista habló mano a mano con ESPN. (1:29)

Si bien se espera tener luz verde por parte de los organismos pertinentes (Gobierno nacional, Secretaría de Deportes, de Salud, Intendencias locales), la AAP ya armó un programa de partidos que esperan poder anunciar en la semana que se inicia o la próxima, y pasar de tentativo a confirmado.

2020 TRIPLE CORONA - EQUIPOS:

LA DOLFINA: Adolfo Cambiaso 10, David Stirling 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10. Total: 40.

ELLERSTINA: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Nicolás Pieres 10, Gonzalo Pieres 9. Total: 39.

RANCHO LA DOLFINA POLO: Guillermo Terrera 8, Juan Britos 8, Diego Cavanagh 9, Jejo Taranco 8. Total: 33.

RS MURUS SANCTUS: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Sapo Caset 10, Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

LA NATIVIDAD / LAS MONJITAS: Camilo Castagnola 8, Polito Pieres 10, Barto Castagnola 9, Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

LOS MACHITOS: Agustín Merlos 8, Mariano Aguerre 7, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8. Total: 31.

LA ENSENADA / LA AGUADA: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matias Torres Zavaleta 8, Jero del Carril 7. Total: 29.

LA IRENITA: Facundo Fernández Llorente 7, Mín Podestá 7, Juan Gris Zavaleta 8, Juan Martín Zubia 8. Total: 30.

TORTUGAS COUNTRY CLUB OPEN (Eliminación única)

ZONA A: Ellerstina, RS Murus Sanctus, La Natividad / Las Monjitas, La Irenita.

ZONA B: La Dolfina, La Dolfina Polo Ranch, Los Machitos, La Ensenada / La Aguada.

Martes 20 de octubre

Ellerstina vs.La Irenita (Partido 1)

RS Murus Sanctus vs.La Natividad / Las Monjitas (M. 2)

Miércoles 21 de octubre

La Dolfina vs. La Ensenada / La Aguada (M. 3)

Rancho La Dolfina Polo vs.Los Machitos (M. 4)

Sábado 24 de octubre

Semifinal 1: Partido ganador 1 contra partido ganador 2

Domingo 25 de octubre

Semifinal 2: Ganador M3 vs Ganador M4

FINAL: Sábado 31 de octubre

HURLINGHAM ABIERTO (dos zonas todos contra todos)

LIGA A: La Dolfina, Ganador Partido 2 Tortugas, Perdedor Partido 4 Tortugas, La Ensenada / La Aguada.

LIGA B: Ellerstina, Ganadora Partido 4 Tortugas, Perdedor Partido 2 Tortugas, La Irenita.

Martes 3 de noviembre (LIGA A)

La Dolfina vs.La Ensenada / La Aguada (Partido 1)

Ganador Partido 2 Tortugas vs Perdedor Partido 4 Tortugas (M2)

Miércoles 04 de noviembre (LIGA B)

Ellerstina vs. La Irenita (M. 3)

Perdedor Partido 2 vs. Ganador Partido 4 Tortugas (M. 4)

Sábado 7 de noviembre (LIGA A)

Partido ganador 1 vs.Perdedor partido 2

Perdedor Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Domingo 08 de noviembre (LIGA B)

Partido ganador 3 vs.Perdedor partido 4

Perdedor Partido 3 vs. Ganador Partido 4

Sábado 14 de noviembre (LIGA A)

Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Domingo 15/11 de noviembre (LIGA B)

Perdedor Partido 3 vs. Perdedor Partido 4

Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4

FINAL - Sábado 21 de noviembre

Liga ganadora A vs Liga ganadora B

127 ° CAMPEONATO ABIERTO DE POLO ARGENTINO

ZONA A: La Dolfina, RS Murus Sanctus, La Natividad / Las Monjitas, La Irenita, Clasificatorio.

ZONA B: Ellerstina, La Dolfina Polo Ranch, Los Machitos, La Ensenada / La Aguada, Clasificatorio.

ZONA A

Sábado 28 de noviembre

La Natividad / Las Monjitas vs.La Irenita (Partido 1)

RS Murus Sanctus vs.Calificador (M2)

Martes 1 de diciembre

La Natividad / Las Monjitas vs.Calificador (M5)

La Dolfina vs.Leer M1 (M6)

Sábado 5 de noviembre

RS Murus Sanctus vs.Ganador M1 (M9)

La Dolfina vs.Calificador (M10)

Martes 8 de diciembre

(Según el resultado del Partido 9)

Perdedor M1 vs. Qualifier o Perdedor Match 1 vs. RS Murus Sanctus

La Dolfina vs.Leer M9

Sábado 12 de diciembre

(Según el resultado del Partido 9)

Perdedor M1 vs.Calificador o Perdedor Partido 1 vs RS Murus Sanctus

La Dolfina contra el ganador M9

ZONA B

Domingo 29 de noviembre

Los Machitos vs.La Ensenada / La Aguada (M3)

La Dolfina Polo Ranch vs.Calificador (M4)

Miércoles 2 de diciembre

Los Machitos vs.Calificador (M7)

Ellerstina contra Loser M3 (M8)

Domingo 6 de diciembre

La Dolfina Polo Ranch vs.Ganador M3 (P11)

Ellerstina vs.Calificador (M12)

Miércoles 9 de diciembre

(Dependiendo del resultado del Match 11)

Perdedor M3 vs.Calificador o Perdedor M3 vs.La Dolfina Polo Ranch

Ellerstina vs.Leer M 11

Domingo 13 de diciembre

(Dependiendo del resultado del Match 11)

Perdedor M3 vs.Calificador o Perdedor M3 vs.La Dolfina Polo Ranch

Ellerstina vs.Ganador M11

FINAL 127 ° CAMPEONATO ABIERTO DE POLO ARGENTINO - SÁBADO 19 DE DICIEMBRE

Ganador Zona A vs Ganador Zona B

CLASIFICACIÓN PARA PALERMO

Las jornadas tentativas, al momento de escribir estas líneas, son:

Primera Fecha: Noviembre 6.

Segunda Fecha: Noviembre 10.

Tercera Fecha: Noviembre 17.

Alegría: Gringo Colombres 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8, Fred Mannix 8. Total: 30.

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Ignacio Negri 7, Diego Araya 7. Total: 28.

Cría GT: Lerín Zubiaurre 8, Magoo Laprida 8, Joaquín Pittaluga 8, Iñaki Laprida 8. Total: 32.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Lucas James 7, Juan Agustín García Grossi 7, Bautista Bayugar 8. Total: 28.

La Irenita: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente 7, Tito Ruiz Guiñazú 8, Pedro Falabella 7. Total: 29.

Los Machitos: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz 7, Martín Aguerre 7. Total: 28