<
>

Cría GT venció a La Cañada y definirá al clasificado de la Zona A a Palermo

play
Gran victoria de Cría GT en la clasificación para Palermo (3:00)

El equipo de Daireaux venció 13-12 a La Cañada y definirá ante Coronel Suárez el boleto al torneo más importante del mundo. (3:00)

En su debut en el Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC, Cría Geté venció por un ajustado 13 a 12 a La Cañada y de esta manera, lo eliminó del certamen y le quitó la posibilidad de jugar el máximo certamen mundial.

El partido, disputado el jueves 12/11 en la cancha 2 de Palermo, tuvo la particularidad de que “Magoo” Laprida, habitual titular en su equipo, estaba en el palenque como suplente recuperándose de una dolencia, pero debió ingresar en el inicio del segundo período por Joaquín Pittaluga, quien salió con un pequeño desgarro.

Cría Geté manejó el marcador desde el inicio del juego y sacó una buena ventaja en los primeros cinco chukkers merced al buen encuentro de los hermanos Laprida; mientras que La Cañada tuvo una gran levantada en los últimos dos períodos –excelente pasaje de “Martincito” Aguerre– y quedó a tiro del empate, pero no logró su objetivo de llevarse el triunfo y deberá conformarse con disputar la Copa Cámara de Diputados.

Al final del partido, Valerio Zubiaurre palpitó lo que será el enfrentamiento ante Coronel Suárez: "Creo que va a ser un partidazo. Ellos juegan un polo lindo, nosotros apuntamos a lo mismo, somos amigos. Que gane el mejor, aunque lo mas importante es que salga un lindo partido y haya buena onda".

En tanto, en la definición de esta Zona A, Cría Gete y Coronel Suárez jugarán una gran final por el primer pasaje al Abierto de Palermo.

Progresión del partido:

Chukker 1: Cria GT 2-1 La Cañada

Chukker 2: Cria GT 5-2 La Cañada

Chukker 3: Cria GT 7-3 La Cañada

Chukker 4: Cria GT 8-6 La Cañada

Chukker 5: Cria GT 11-7 La Cañada

Chukker 6: Cria GT 11-8 La Cañada

Chukker 7: Cria GT 13-12 La Cañada

CLASIFICACIÓN A PALERMO

LOS EQUIPOS:

ZONA 1

CORONEL SUÁREZ: Ignacio Negri 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

LA CAÑADA: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28

CRÍA GT: Valerio Zubiaurre 8, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 8 e Iñaki Laprida 8. Total: 32.

ZONA 2

LA IRENITA II: Santiago Loza 7, Tomás F. Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú 8 y Pedro Falabella 7. Total: 29.

LA ESQUINA: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan Agustín García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

ALEGRÍA: Raúl Colombres 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8 y Fred Mannix 8. Total: 30.

FECHAS:

Lunes 16 de noviembre:

Cría GT vs Ganador Partido 1

Alegría vs Ganador Partido 2