<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy' Óscar De la Hoya y Juan Manuel 'Dinamita' Márquez a Miguel Cotto y Canelo Álvarez, presentamos 10 boxeadores latinos que dejaron su marca desde 2000. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 19 de junio: Las Vegas (ESPN Deportes/ESPN/ESPN+): Naoya Inoue vs. Michael Dasmarinas, 12 rounds, por los titulos peso gallo FIB/AMB de Inoue

• 26 de junio: Las Vegas (ESPN+): Vasiliy Lomachenko vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, pesos ligeros

• 24 de julio: Las Vegas (TBA): Tyson Fury-Deontay Wilder 3, 12 rounds, por el título peso pesado CMB de Fury

• 14 de agosto: Miami (Triller PPV): Teófimo López vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por los títulos peso ligero OMB/AMB/FIB de López

• 21 de agosto: Las Vegas (FOX PPV): Errol Spence Jr. vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por los títulos peso welter CMB/FIB de Spence


JUNIO

Junio 19: Jalisco, México (PPV)

• Julio César Chávez Jr. vs. Anderson Silva, 10 rounds, semipesado

• Julio César Chávez Sr. vs. Héctor Camacho Jr., 6 rounds, exhibición peso mediano

• Omar Chávez vs. Ramón Alvarez, 10 rounds, mediano

• Damian Sosa vs. Abel Mina, 10 rounds, junior mediano

• Kevin Torres vs. Jorge Luis Meléndez, 8 rounds, junior welter

• Manuel Jaimes vs. Francisco Arturo Ramírez Martínez, 8 rounds, ligero

• Mario Alberto Ramírez vs. Pedro Castro, 8 rounds, pluma

• Erik Inzunza vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

Junio 19: Las Vegas (ESPN Deportes/ESPN/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. Michael Dasmarinas, 12 rounds, por los títulos de peso gallo FIB/AMB de Inoue

• Pelea de campeonato: Mikaela Mayer vs. Erica Farias, 10 rounds, por el título junior ligero OMB de Mayer

• Adam Lopez vs. Isaac Dogboe, 10 rounds, pluma

• Lindolfo Delgado vs. Salvador Briceño, 8 rounds, junior welter

• Guido Vianello vs. Dante Stone, 4 or 6 rounds, pesado

• Eric Puente vs. TBA, six rounds, ligero

• Omar Rosario vs. JJ Mariano, four rounds, junior welter

Junio 19: El Paso, Texas (DAZN)

• Jaime Munguía vs. TBA, 12 rounds, peso mediano

• Bektemir Melikuziev vs. Gabriel Rosado, 12 rounds, súper mediano

Pelea de campeonato: Ibeth Zamora vs. Marlen Esparza, 10 rounds, por el título peso mosca femenino CMB de Zamora

• Blair Cobbs vs. Brad Brad Solomon, 10 rounds, welter

Junio 19: Houston (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jermall Charlo vs. Juan Macías Montiel, 12 rounds, por el título peso mediano CMB de Charlo

• Kudratillo Abdukakhorov vs. Cesar Miguel Barrionuevo, 10 rounds, welter

• Isaac Cruz Gonzalez vs. Francisco Vargas, 10 rounds, ligero

• Angelo Leo vs. Aaron Alameda, 10 rounds, junior pluma

Junio 26: Las Vegas (ESPN+)

• Vasiliy Lomachenko vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, peso ligero

• Rob Brant vs. Janibek Alimkhanuly, 10 rounds, mediano

Junio 26: TBA (Showtime PPV)

• Pelea de campeonato: Gervonta Davis vs. Mario Barrios, 12 rounds, por el título junior welter “regular” AMB de Barrios

• Erickson Lubin vs. Jeison Rosario, 12 rounds, eliminatoria junior mediano CMB

• Batyr Akhmedov vs. Algenis Mendez, 12 rounds, junior welter

• Julian Williams vs. Brian Mendoza, 10 rounds, junior mediano


JULIO

Julio 3: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Chris Colbert vs. Yuriorkis Gamboa, 12 rounds, por el título interino junior ligero AMB de Colbert

Julio 9: Los Angeles (DAZN)

• Gilberto Ramírez vs. Sullivan Barrera, 12 rounds, semipesados

• Joseph Díaz Jr. vs. Javier Fortuna, 12 rounds, ligero

Julio 17: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Brian Castaño, 12 rounds, por los títulos peso junior mediano FIB/CMB/AMB de Charlo y el título OMB de Castaño

Julio 17: Alemania

• Tina Rupprecht vs. Katia Gutierrez, 10 rounds, por el título peso paja femenino CMB de Rupprecht

Julio 24: Las Vegas

• Pelea de campeonato: Tyson Fury vs. Deontay Wilder 3, 12 rounds, por el título peso pesado CMB de Fury

play
0:50

Tyson Fury sacó su furia en el ring y acabó con Deontay Wilder con nocaut

El boxeador británico retuvo el campeonato de peso pesado y se apoderó del cinturón WBC, en el MGM Grand Garden Arena.


AGOSTO

Agosto 14: Miami (Triller PPV)

• Pelea de campeonato: Teófimo López vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por los títulos peso ligero OMB/AMB/FIB de López

• Charles Conwell vs. Mark DeLuca, 10 rounds, junior mediano

• Pelea de campeonato: Franchon Crews Dezurn vs. Elin Cederroos, 10 rounds, por los títulos peso súper mediano CMB/OMB de Crews Dezurn y AMB/FIB de Cederroos

• Michael Hunter vs. Mike Wilson, 12 rounds, pesado

• Andy Vences vs. Jono Carroll, 10 rounds, junior ligero

• Willie Monroe Jr. vs. Juan De Angel, 10 rounds, mediano

• Zhilel Zhang vs. Daniel Martz, 10 rounds, pesado

• Aaron Aponte vs. Gerardo Contreras González, 4 rounds, junior welter

• Ray Robinson vs. Ramal Amanov, 8 rounds, junior mediano

• Haven Brady Jr. vs. Manuel Lara, 4 rounds, pluma

• Nikoloz Sekhniashvili vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

• Arnold González vs. Gabriel Gutiérrez, 4 rounds, welter

Agosto 14: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Guillermo Rigondeaux vs. John Riel Casimero, 12 rounds, por el título peso gallo OMB de Casimero

Agosto 21: Las Vegas (FOX PPV)

• Pelea de campeonato: Errol Spence Jr. vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por los títulos peso welter CMB/FIB de Spence

play
1:30

¿Pacquiao puede derrotar a Spence Jr?

Carlos Nava analiza las circunstancias en que llega la primera pelea de Manny en dos años.

Agosto 28: TBA (Showtime)

• David Benavidez vs. José Uzcategui, 12 rounds, eliminatoria peso súper mediano CMB

Agosto 28: TBA (Showtime PPV)

• Jake Paul vs. Tyron Woodley, 8 rounds, crucero


SEPTIEMBRE

Septiembre 11: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Stephen Fulton vs. TBA, 12 rounds, por el título junior pluma OMB de Fulton