Olimpiadas de Verano 2016 Resultados - Gimnasia Rítmica

Mujeres Grupo Concurso Completo
20 agosto - Final
RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva36.233
ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano35.766
BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova35.766
4ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi35.549
5BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina35.299
6ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar34.549
7UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash34.282
8JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota34.200
9BRAEmanuelle Lima, Francielly Pereira, Gabrielle Moraes da Silva, Jéssica Maier, Morgana Gmach32.649
10GERDaniela Potapova, Anastasija Khmelnytska, Julia Stavickaja, Natalie Hermann, Sina Tkaltschewitsch32.400
11CHNBao Yuqing, Zhang Ling, Zhao Jingnan, Yang Ye, Shu Siyao32.133
12UZBZarina Kurbonova, Marta Rostoburova, Valeriya Davidova, Samira Amirova, Luiza Ganieva31.166
13GREIoanna Anagnostopoulou, Eleni Doika, Zoi Kontogianni, Michaela Metallidou, Stavroula Samara30.416
14USAAlisa Kano, Monica Rokhman, Natalie McGiffert, Kiana Eide, Kristen Shaldybin30.224
Mujeres Grupo Concurso Completo, Clasificatoria
20 agosto - Final
1ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano35.749 Q
2RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva35.516 Q
3BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina35.433 Q
4ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi35.349 Q
5JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota35.149 Q
6ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar34.883 Q
7BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova34.182 Q
8UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash33.816 Q
9BRAEmanuelle Lima, Francielly Pereira, Gabrielle Moraes da Silva, Jéssica Maier, Morgana Gmach32.649
10GERDaniela Potapova, Anastasija Khmelnytska, Julia Stavickaja, Natalie Hermann, Sina Tkaltschewitsch32.400
11CHNBao Yuqing, Zhang Ling, Zhao Jingnan, Yang Ye, Shu Siyao32.133
12UZBZarina Kurbonova, Marta Rostoburova, Valeriya Davidova, Samira Amirova, Luiza Ganieva31.166
13GREIoanna Anagnostopoulou, Eleni Doika, Zoi Kontogianni, Michaela Metallidou, Stavroula Samara30.416
14USAAlisa Kano, Monica Rokhman, Natalie McGiffert, Kiana Eide, Kristen Shaldybin30.224
Mujeres Grupo Concurso Completo, Clasificatoria, Grupo Competition - 3x Clubs + 2x Hoop
20 agosto - Final
1ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano17.966
2BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina17.850
3ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi17.833
4JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota17.733
5ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar17.633
6RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva17.233
7BRAEmanuelle Lima, Francielly Pereira, Gabrielle Moraes da Silva, Jéssica Maier, Morgana Gmach16.883
8UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash16.866
9GERDaniela Potapova, Anastasija Khmelnytska, Julia Stavickaja, Natalie Hermann, Sina Tkaltschewitsch16.750
9UZBZarina Kurbonova, Marta Rostoburova, Valeriya Davidova, Samira Amirova, Luiza Ganieva16.750
11BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova16.616
12USAAlisa Kano, Monica Rokhman, Natalie McGiffert, Kiana Eide, Kristen Shaldybin16.316
13CHNBao Yuqing, Zhang Ling, Zhao Jingnan, Yang Ye, Shu Siyao15.800
14GREIoanna Anagnostopoulou, Eleni Doika, Zoi Kontogianni, Michaela Metallidou, Stavroula Samara15.416
Mujeres Grupo Concurso Completo, Clasificatoria, Grupo Competition - 5x Ribbon
20 agosto - Final
1RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva18.283
2ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano17.783
3BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina17.583
4BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova17.566
5ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi17.516
6JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota17.416
7ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar17.250
8UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash16.950
9CHNBao Yuqing, Zhang Ling, Zhao Jingnan, Yang Ye, Shu Siyao16.333
10BRAEmanuelle Lima, Francielly Pereira, Gabrielle Moraes da Silva, Jéssica Maier, Morgana Gmach15.766
11GERDaniela Potapova, Anastasija Khmelnytska, Julia Stavickaja, Natalie Hermann, Sina Tkaltschewitsch15.650
12GREIoanna Anagnostopoulou, Eleni Doika, Zoi Kontogianni, Michaela Metallidou, Stavroula Samara15.000
13UZBZarina Kurbonova, Marta Rostoburova, Valeriya Davidova, Samira Amirova, Luiza Ganieva14.416
14USAAlisa Kano, Monica Rokhman, Natalie McGiffert, Kiana Eide, Kristen Shaldybin13.908
Mujeres Grupo Concurso Completo, Final
21 agosto - Final
1RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva36.233
2ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano35.766
3BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova35.766
4ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi35.549
5BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina35.299
6ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar34.549
7UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash34.282
8JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota34.200
Mujeres Grupo Concurso Completo, Final, Grupo Competition - 3x Clubs + 2x Hoop
21 agosto - Final
1RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva18.633
2BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova18.066
3ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi18.033
4BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina18.016
5ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano17.966
6JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota17.650
7UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash17.416
8ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar17.383
Mujeres Grupo Concurso Completo, Final, Grupo Competition - 5x Ribbon
21 agosto - Final
1ESPElena López, Alejandra Quereda, Artemi Gavezou Castro, Sandra Aguilar, Lourdes Mohedano17.800
2BULHristiana Todorova, Reneta Kamberova, Tsvetelina Naydenova, Mihaela Maevska, Lyubomira Kazanova17.700
3RUSAnastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Vera Biriukova, Maria Tolkacheva17.600
4ITACamilla Patriarca, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Martina Centofanti, Sofia Lodi17.516
5BLRArina Tsitsilina, Hanna Dudzenkova, Maryia Katsiak, Valeriya Pishchelina, Maria Kadobina17.283
6ISRIda Mayrin, Ekaterina Levina, Alona Koshevatskiy, Yuval Filo, Karina Lykhvar17.166
7UKRAnastasiya Voznyak, Valeriia Gudym, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Olena Dmytrash16.866
8JPNAiri Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota16.550

Medallero

Líderes en Total de Medallas
  • 121
    USA
  • 70
    CHN
  • 67
    GBR
  • Oro
    46
    USA
    GBR27
    CHN26
  • Plata
    37
    USA
    GBR23
    CHN18
  • Bronce
    38
    USA
    CHN26
    JPN21
Líderes en Total de Medallas
  • 6
    Phelps
    Phelps
  • 5
    Ledecky
    Ledecky
  • 5
    Biles
    Biles
  • Oro
    5
    Phelps
    Phelps
    Ledecky4
    Biles4
  • Plata
    3
    Hammer
    Hammer
    Manuel2
    McKeon2
  • Bronce
    2
    Adrian
    Adrian
    Oleksiak2
    Chalmers2

Noticias Olímpicas