<
>

¡El plantel de Los Pumas para el Rugby Championship!

Ante el regreso del Rugby Championship, el cual no se disputó en 2020 debido a la ausencia de Sudáfrica, Mario Ledesma anunció el plantel de Los Pumas que disputará el torneo.

play
1:07

Ledesma explicó las ausencias de Creevy y Urdapilleta en la lista de Los Pumas

El head coach del seleccionado habló sobre el hooker y el apertura, y también se lamentó por la lesión de Patricio Fernández que lo marginó de la lista.

El entrenador argentino dispuso de una nómina de 47 jugadores para representar a Argentina en el torneo del hemisferio sur, un total de 15 más teniendo en cuenta la última ventana de julio.

El seleccionado argentino disputará dos partidos ante los Springboks en el Nelson Mandela Stadium los sábados 14 y 21 de agosto. Luego, viajarán a Oceanía para jugar ante Australia y Nueva Zelanda con sedes a confirmar.

El plantel completo de Los Pumas:

1 Alemanno, Matías – Gloucester (Inglaterra) – Segunda Línea

2 Bertranou, Gonzalo – Newport Dragons (Gales) – Medio Scrum

3 Boffelli, Emiliano – Racing 92 (Francia) – Fullback

4 Bosch, Facundo – Stade Rochelais (Francia) – Hooker

5 Bruni, Rodrigo - Rugby Club Vannes (Francia) – Tercera Línea

6 Cancelliere, Sebastián - Glasgow Warriors (Escocia) - Wing

7 Carreras, Mateo - Newcastle Falcons (Inglaterra) - Wing

8 Carreras, Santiago – Gloucester (Inglaterra) – Fullback

9 Chocobares, Santiago - Stade Toulousain (Francia) – Centro

10 Cinti, Lucio - La Plata (Argentina) - Centro / Wing

11 Cordero, Santiago - Union Bordeaux Bègles (Francia) – Wing / Fullback

12 Cubelli, Tomás – Western Force (Australia) – Medio Scrum

13 De la Fuente, Jerónimo – Perpignan (Francia) – Centro

14 Delguy, Bautista - Union Bordeaux Bègles (Francia) – Wing

15 Díaz Bonilla, Joaquín - Leicester Tigers (Inglaterra) - Apertura

16 Ezcurra, Felipe – Jaguares XV (Argentina) – Medio Scrum

17 Fernández Criado, Rodrigo - Jaguares XV (Argentina) - Segunda Línea

18 Gallo, Thomas - Benetton (Italia) - Primera Línea

19 Gigena, Facundo – London Irish (Inglaterra) – Primera Línea

20 Gómez Kodela, Francisco – Lyon Olympique (Francia) – Primera Línea

21 González, Juan Martín - Jaguares XV (Argentina) - Tercera Línea

22 Gorrissen, Francisco – Jaguares XV (Argentina) – Tercera Línea

23 Isa, Facundo – Rugby Club Toulonnais (Francia) – Tercera Línea

24 Kremer, Marcos - Stade Français Paris (Francia) – Tercera Línea

25 Lavanini, Tomás – Leicester Tigers (Inglaterra) – Segunda Línea

26 Lezana, Tomás – Western Force (Australia) – Tercera

27 Mallía, Juan Cruz - Toulouse (Francia) - Centro / Fullback

28 Mare, Santiago - Regatas (Argentina) - Apertura

29 Martínez Manzano, Rodrigo - Olimpia Lions (Paraguay) - Primera Línea

30 Matera, Pablo - Stade Français Paris (Francia) – Tercera Línea

31 Medrano, Santiago - Western Force (Australia) – Primera Línea

32 Mendy, Ignacio - Los Tilos (Argentina) - Fullback

33 Miotti, Domingo - Western Force (Australia) – Apertura

34 Montoya, Julián - Leicester Tigers (Inglaterra) – Hooker

35 Moneta, Marcos - San Andrés (Argentina) - Wing

36 Moroni, Matías - Leicester Tigers (Inglaterra) – Centro

37 Muzzio, Carlos - Stade Montois (Francia) - Primera Línea

38 Orlando, Matías – Newcastle Falcons – Centro

39 Oviedo Joaquín - Perpignan (Francia) - Tercera Línea

40 Petti, Guido - Union Bordeaux Bègles (Francia) – Segunda Línea

41 Pieretto, Enrique - Glasgow Warriors (Escocia) – Primera Línea

42 Ruiz, Ignacio - Jaguares XV (Argentina) - Hooker

43 Sánchez, Nicolás - Stade Français Paris (Francia) – Apertura

44 Sclavi, Joel - La Rochelle (Francia) - Primera Línea

45 Socino, Santiago – Gloucester (Inglaterra) – Hooker

46 Tetaz Chaparro, Nahuel – Bristol Bears (Inglaterra) – Primera Línea

47 Zeiss, Juan Pablo - Jaguares XV (Argentina) - Primera Línea