La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) confirmó el calendario del Sudamericano Sub 17 que se jugará en las ciudades ecuatorianas de Quito y Guayaquil entre el jueves 30 de marzo y el domingo 23 de abril.
Este viernes 24 de febrero se había realizado el sorteo, y este sábado la CONMEBOL comunicó los días y horarios de todos los encuentros. La fase de grupos se disputará en Guayaquil y el hexagonal final en Quito.
Cada grupo de la primera fase está conformado por cinco equipos (en el A estarán Ecuador, Brasil, Uruguay, Colombia y Chile, y en el B las selecciones de Argentina, Paraguay, Perú, Venezuela y Bolivia), y los tres primeros de cada zona clasificarán a la siguiente instancia, donde se definirán los clasificados al Mundial sub 17 que se desarrollará en Perú entre el 10 de noviembre y el 2 de diciembre de este año.
Aquí el calendario del Sudamericano Sub 17 (con horario local de Ecuador, GMT -5):
GRUPO A:
Jueves 30 de marzo.
Primera fecha:
16:30. Colombia vs Uruguay.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Ecuador vs Brasil.
Estadio Christian Benítez.
Sábado primero de abril.
Segunda fecha:
16:30. Brasil vs Chile.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Colombia vs Ecuador.
Estadio Christian Benítez.
Lunes 3 de abril.
Tercera fecha:
16:30. Chile vs Uruguay.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Brasil vs Colombia.
Estadio Christian Benítez.
Miércoles 5 de abril.
Cuarta fecha:
16:30. Chile vs Colombia.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Uruguay vs Ecuador.
Estadio Christian Benítez.
Viernes 7 de abril.
Quinta fecha:
19:00. Ecuador vs Chile.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Uruguay vs Brasil.
Estadio George Capwell.
GRUPO B
Viernes 31 de marzo.
Primera fecha:
16:30. Bolivia vs Perú.
Estadio George Capwell.
19:00. Argentina vs Venezuela.
Estadio George Capwell.
Domingo 2 de abril.
Segunda fecha:
16:30. Venezuela vs Paraguay.
Estadio George Capwell.
19:00. Bolivia vs Argentina.
Estadio George Capwell.
Martes 4 de abril.
Tercera fecha:
16:30. Venezuela vs Bolivia.
Estadio George Capwell.
19:00. Paraguay vs Perú.
Estadio George Capwell.
Jueves 6 de abril.
Cuarta fecha:
16:30. Paraguay vs Bolivia.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Perú vs Argentina.
Estadio Christian Benítez.
Sábado 8 de abril.
Quinta fecha:
19:00. Perú vs Venezuela.
Estadio Christian Benítez.
19:00. Argentina vs Paraguay.
Estadio George Capwell.
HEXAGONAL FINAL:
Martes 11 de abril.
Primera fecha:
Primero Grupo B vs Segundo Grupo A.
Estadio Atahualpa.
Primero Grupo A vs Tercero Grupo B.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Tercero Grupo A vs Segundo Grupo B.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Viernes 14 de abril.
Segunda fecha:
Primero Grupo A vs Segundo Grupo B.
Estadio Atahualpa.
Segundo Grupo A vs Tercero Grupo A.
Estadio Atahualpa.
Primero Grupo B vs Tercero Grupo B.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Lunes 17 de abril. Tercera fecha:
Segundo Grupo B vs Primero Grupo B.
Estadio Atahualpa.
Tercero Grupo A vs Primero Grupo A.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Segundo Grupo A vs Tercero Grupo B.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Jueves 20 de abril.
Cuarta fecha:
Segundo Grupo A vs Primero Grupo A.
Estadio Atahualpa.
Tercero Grupo B vs Segundo Grupo B.
Estadio Atahualpa.
Primero Grupo B vs Tercero Grupo A.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Domingo 23 de abril.
Quinta fecha:
Segundo Grupo B vs Segundo Grupo A.
Estadio Atahualpa.
Primero Grupo A vs Primero Grupo B.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.
Tercero Grupo B vs Tercero Grupo A.
Estadio Rodríguez Paz Delgado.