NYON -- Los partido de la primera ronda previa de la Europa Legue se sortearon este lunes en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.
Entre los choques más importantes, se destaca el cruce entre el Lusitans andorrano y el West Ham inglés en la primera ronda previa de la Liga Europa 2015/16
Por su parte, el Rosenborg noruego, un conjunto tradicional de la fase de grupos de la Liga de Campeones, comenzará contra el Vikingur feroés.
La final se disputará en el estadio St. Jakob-Park de Basilea el miércoles 18 de mayo de 2016.
- Emparejamientos de la primera ronda previa (2/9 julio):
Vikingur Reikiavik (ISL) - Koper (SLO)
Newtown (WAL) - Valeta (MLT)
Glenavon (NIR) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) - Linfield (NIR)
Atlantas Klaipeda (LTU) - Beroe Stara Zagora (BUL)
Spartaks Jurmala (LAT) - Buducnost Podgorica (MNE)
Progres Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers (IRL)
Cork City (IRL) - KR Reikiavik (ISL)
University College Dublin (IRL) - F91 Dudelange (LUX)
Sheriff (MDA) - Odds (NOR)
Dinamo Tiflis (GEO) - Gabala (AZE)
Differdange 03 (LUX) - Bala Town (WAL)
Brondby (DEN) - Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni (HUN) - Sutjeska (MNE)
Estrella Roja (SRB) - Kairat Almaty (KAZ)
Aktobe (KAZ) - Nomme Kalju (EST)
Go Ahead Eagles (HOL) - Ferencvaros (HUN)
Domzale (SLO) - Cukaricki (SRB)
Kukësi (ALB) - Torpedo Zhodino (BLR)
Renova (MNE) - Dacia Chisinau (MDA)
Shkëndija (MKD) - Aberdeen (SCO)
MTK Budapest (HUN) - Vojvodina (SRB)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Beitar Jerusalén (ISL)
Flora Tallin (EST) - Rabotnicki (MKD)
Dinamo Batumi (GEO) - Omonia (CYP)
Trakai (LTU) - Torshavn (FRO)
Glentoran (NIR) - Zilina (SVK)
Alashkert (ARM) - Saint Johnstone (SCO)
Olimpic Sarajevo (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) - Rosenborg (NOR)
Skonto (LAT) - Saint Patrick's Athletic (IRL)
Balzan (MLT) - Zeljeznicar (BIH)
Sant Juliá (AND) - Randers (DEN)
Kruoja Pakruojis (LTU) - Jagiellonia Bialystok (POL)
Laçi (ALB) - Inter Bakú (AZE)
Partizani (ALB) - Stromsgodset (NOR)
Jelgava (LAT) - Litex Lovech (BUL)
Lusitans (AND) - West Ham (ING)
Seinäjoki (FIN) - Hafnarfjördur (ISL)
Lahti (FIN) - Elfsborg (SWE)
Sillamäe Kalev (EST) - Hajduk Split (CRO)
Saxan (MDA) - Apollon Limassol (CYP)
Shirak (ARM) - Zrinjski (CRO)
Vaasa (FIN) - AIK Solna (SWE)
Mladost Podgorica (MNE) - Neftçi (AZE)
Celje (SLO) - Slask Wroclaw (POL)
La Fiorita (SMR) - Vaduz (LIE)
Birkirkara (MLT) - Ulisses (ARM)
Broughton (WAL) - Lokomotiv Zagreb (CRO)
Botosani (RUM) - Tskhinvali (GEO)
Europa (GIB) - Slovan Bratislava (SVK)
- Emparejamientos de la segunda ronda previa (16/23 julio):
Kukësi-Torpedo Zhodino / Mladost Podgorica-Neftçi
Atlantas Klaipeda-Beroe Stara Zagora / Brondby-Juvenes/Dogana
Progres Niederkorn-Shamrock Rovers / Sheriff-Odds
Broughton-Lokomotiv Zagreb / PAOK (GRE)
Cork City-KR Reikiavik / Víkingur-Rosenborg
Hapoel Beer Sheva (ISR) / Thun (SUI)
Europa-Slovan Bratislava / Univ. College Dublin-F91 Dudelange
Vaasa-AIK Solna / Shirak-Zrinjski
Estrella Roja-Kairat Almaty / Alashkert-Saint Johnstone
Go Ahead Eagles-Ferencvaros / Balzan-Zeljeznicar
Legia Varsovia (POL) / Botosani-Tskhinvali
MTK Budapest-Vojvodina / Spartaks Jurmala-Buducnost Podgorica
La Fiorita-Vaduz / Aktobe-Nomme Kalju
Renova-Dacia Chisinau / Glentoran-Zilina
Kruoja Pakruojis-Jagiellonia Bialystok / Dinamo Batumi-Omonia
Domzale-Cukaricki / Dinamo Tiflis-Gabala
Cherno More Varna (BUL) / Dinamo Minsk (BLR)
Inverness CT (SCO) / Astra Giurgiu (RUM)
Jelgava-Litex Lovech / Flora Tallin-Rabotnicki
Mlada Boleslav (CZE) / Partizani-Stromsgodset
Seinäjoki-Hafnarfjördur / Laçi-Inter Bakú
Glenavon-Shakhtyor Soligorsk / Wolfsburger (AUT)
Rijeka (CRO) / Shkëndija-Aberdeen
Olimpic Sarajevo-Spartak Trnava / NSÍ Runavík-Linfield
Trabzonspor (TUR) / Differdange 03-Bala Town
Lusitans-West Ham / Birkirkara-Ulisses
FC Copenhague (DEN) / Newtown-Valeta
Charleroi (BEL) / Ordabasy Shymkent-Beitar Jerusalén
Saxan-Apollon Limassol / Trakai-Torshavn
Celje-Slask Wroclaw / IFK Göteborg (SWE)
Sant Juliá-Randers / Lahti-Elfsborg
Vikingur Reikiavik-Koper (SLO) / Sillamäe Kalev-Hajduk Split
Skonto-St. Patrick's / Debreceni-Sutjeska
El sorteo de la tercera ronda previa se celebrará el 17 de julio.