<
>

¡Las formaciones para la novena fecha del URBA Top 12!

play
¡De la Vega Mendía fue una pesadilla para Pucará! (1:57)

El joven centro de Hindú fue uno de los puntos altos del Elefante en la victoria de su equipo por 46 a 12. (1:57)

Este sábado 25 de septiembre se disputará la novena fecha del URBA Top 12, la cual contará con partidos más que interesantes. En primer turno, Alumni recibirá a CUBA y lo podrás disfrutar en Star+ desde las 13.40. A su vez, a las 15.30, CASI jugará en La Catedral ante Regatas y se podrá ver en vivo en Star+. Finalmente, Newman visitará en Burzaco a Pucará a partir de las 15.40 en vivo en Star+.

Por otra parte, habrá otros tres cruces que podrás ver a través del streaming de Scrum.com.ar desde las 15.30. Dichos encuentros son: SIC - Buenos Aires, San Luis - Belgrano y -Los Tilos - Hindú.

Alumni vs. CUBA (el sábado a las 13.40 en vivo en Star+)

ALUMNI: 1. Ezequiel Oliva, 2. Juan Garri, 3. Nicolás Frene, 4. Juan Anderson, 5. Santiago Alduncin, 6. Ignacio Etchegoyen, 7. Ignacio Milou, 8. Tobías Moyano, 9. Tomás Passerotti (C), 10. Tobías Wade, 11. Segundo Gaviña, 12. Tomás Cubilla, 13. Tomás Corneille, 14. Segundo Maciel, 15. Alejo Gonzáles Chávez.

CUBA: 1. Facundo Aguirre, 2. Enrique Devoto, 3. Francisco Garoby, 4. Santiago Uriarte, 5. Lucas Piña, 6. Lucas Maguire, 7. Segundo Pisani (C), 8. Benito Ortíz de Rozas , 9. Facundo Fontán, 10. Rodrigo Ávalos, 11. Benjamín Gutiérrez Meabe, 12. Felipe de la Vega, 13. Bautista Casaurang, 14. Benjamín Ocampo, 15. Marcos Moroni.


CASI vs. Regatas (el sábado a las 15.30 en vivo en Star+)

CASI: 1. Martín Brousson, 2. Juan Torres Obeid, 3. Ignacio Nieto Sánchez, 4. Leo Mazzini, 5. Tomás Carman, 6. Agustín Posleman, 7. Joaquín Saenz de Miera, 8. Luis Briatore, 9. Agustín Figuerola (C), 10. Martín Roger, 11. Joaquín Palisa, 12. Matías Phelan, 13. Benjamín Belaga, 14. Juan Akemeier, 15. Jerónimo Solveyra.

REGATAS: 1. Diego Torres, 2. Pedro García Colinas, 3. Beltrán Landívar, 4. Nicolás Juárez Bosch , 5. Esteban Siandro, 6. Tomás Sanguinetti, 7. Agustín Medrano, 8. Felipe Camerlinckx, 9. Marcos Joseph, 10. José de la Torre, 11. Enrique Camerlinckx, 12. Juan Corso, 13. Alejo Barrera, 14. Felipe Terra, 15. Juan Cruz Camerlinckx (C).


Pucará vs. Newman (el sábado a las 15.40 en vivo en Star+)

PUCARÁ: 1. Tulio Sosa (C), 2. Tomás Montes, 3. Tomás Kelly, 4. Mariano Rassetto, 5. Ignacio Coppola, 6. Germán Fiocca, 7. Gregorio Pascual, 8. Leandro Urriza, 9. Germán Klubus, 10. Alejo Coppola, 11. Tomás Buckley, 12. Nicolás González Amorosino, 13. Joaquín Paz, 14. Joaquín Jorge, 15. Juan Delguy.

NEWMAN: 1. James Wright, 2. Marcelo Brandi, 3. Luciano Borio, 4. Tomás Ureta, 5. Alejandro Urtubey, 6. Jerónimo Ureta, 7. Miguel Urtubey (C), 8. Beltrán Gurmendi, 9. Lucas Marguery, 10. Florencio Llerena, 11. Jerónimo Ulloa, 12. Tomás Keena, 13. Juan Billote, 14. Justo Ortíz Basualdo, 15. Juan Daireaux.


SIC vs. Buenos Aires (el sábado a las 15.30 en vivo por Scrum.com.ar)

SIC: 1. Francisco Pachano, 2. Andrea Panzarini, 3. Marcos Gatica, 4. Marcos Borghi, 5. Federico Haedo, 6. Alejandro Daireaux, 7. Tomás Comissati, 8. Tomás Meyrelles (C), 9. Mateo Albanese, 10. Joaquín Lamas, 11. Mateo Madero, 12. Santos Rubio, 13. Carlos Pirán, 14. Jacinto Campbell, 15. Gastón Arias.

BUENOS AIRES: 1. Facundo Cambiasso, 2. Tomás Rosasco, 3. Iñaki Iguiñiz, 4. Camilo Ihan, 5. Facundo Picca, 6. Francisco Ibarra, 7. Ignacio Almasqué, 8. Juan Campbell, 9. Alejo Novo, 10. Francisco Lamensa, 11. Joaquín Cantilo, 12. Agustín Lamensa, 13. Ramiro Costa, 14. Alfonso Latorre, 15. Agustín Peirano (C).


San Luis vs. Belgrano (el sábado a las 15.30 en vivo por Scrum.com.ar)

SAN LUIS: 1. Alan Oubiña (C), 2. Mateo Calistro, 3. Exequiel Martínez, 4. Pedro Acerbo, 5. Santiago Wallace, 6. Nahuel Curti, 7. Franco Gnecco, 8. Santiago Canal, 9. Luka Gullo, 10. Bautista Magliano, 11. Facundo Cúcolo, 12. Segundo Blanco Fresco, 13. Gonzalo Molina Ferrer, 14. Eduardo Ruesta, 15. Felipe Hernández.

BELGRANO: 1. Francisco Ferronato (C), 2. Ignacio Favre, 3. Facundo Ferreti, 4. Adolfo Martínez, 5. Ramón Duggan, 6. Joaquín de la Serna, 7. Agustín Rocca, 8. Augusto Vaccarino, 9. Ignacio Marino, 10. Tomás Rosati, 11. Juan Rodríguez, 12. Fermín Martínez, 13. Tomás Teglia, 14. Tobías Bernabé, 15. Juan Lando.


Los Tilos vs. Hindú (el sábado a las 15.30 en vivo por Scrum.com.ar)

LOS TILOS: 1. Elio Basualdo, 2. Iván Korenblit (C), 3. Lisandro Dipierri, 4. Gianluca Broglia, 5. Martín Vergani, 6. Maximiliano Alonso, 7. Nicolás Craig, 8. Felipe Puertas, 9. Marcos Albina, 10. Bautista Santamarina, 11. Nicolás Fernández Vega, 12. Joaquín Tuculet, 13. Bautista Roberti, 14. Nicolás Korenblit, 15. Manuel Tuculet.

HINDÚ: 1. Juan Ignacio Martínez Sosa, 2. Julián Gauthier, 3. Nicolás Leiva, 4. Carlos Repetto, 5. Juan Comolli , 6. Nicolás D'Amorim, 7. Lautaro Bavaro, 8. Nicolás Amaya, 9. Lucas Pulido, 10. Santiago Fernández (C), 11. Federico Graglia, 12. Joaquín de la Vega, 13. Belisario Agulla, 14. Lisandro Rodríguez, 15. Martín Cancelliere.