<
>

La agenda del fútbol argentino

Wanchope Ábila en acción ante Talleres. Fotobaires

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

COPA DIEGO ARMANDO MARADONA

FECHA 6

Viernes 4 de diciembre
17.10 Gimnasia - Huracán
19.20 Central Córdoba - Colón
21.30 Banfield - Rosario Central

Sábado 5 de diciembre
17.10 Arsenal - Racing
19.20 Unión - Atlético Tucumán
19.20 Patronato - Vélez
21.30 River - Godoy Cruz

Domingo 6 de diciembre
17.10 Independiente - Defensa y Justicia
19.20 Talleres - Boca
21.30 Newell's - Lanús

Lunes 7 de diciembre
17.10 San Lorenzo - Aldosivi
19.10 Argentinos - Estudiantes


CONMEBOL LIBERTADORES

8vos. de final

Vuelta de 8vos. de final

Martes 1 de diciembre
19.15 River Plate - Atllético Paranaense, en estadio Libertadores de América
21.30 Flamengo - Racing Club, en Maracaná

Miércoles 2 de diciembre
21.30 Internacional-Boca Juniors, en estadio Beira-Río

Miércoles 9 de diciembre
21.30 Boca Juniors - Internacional, en estadio Alberto José Armando

Ida de 4tos. de final
Miércoles 9 de diciembre

Vuelta de 4tos. de final
Miércoles 16 de diciembre

Ida de semifinal
Miércoles 6 de enero de 2021

Vuelta de semifinal
Miércoles 13 de enero de 2021

Final
Sábado 30 de enero de 2021, en estadio Maracaná.


CONMEBOL SUDAMERICANA

8vos. de final

Martes 1 de diciembre
19.15 Unión - Bahia
21.30 Deportivo Cali - Vélez

Miércoles 2 de diciembre
19.15 Lanús - Bolívar
21.30 Independiente - Fénix

Jueves 3 de diciembre
21.30 Vasco da Gama - Defensa y Justicia

Ida de 4tos. de final
Miércoles 9 de diciembre

Vuelta de 4tos. de final
Miércoles 16 de diciembre

Ida de semifinal
Miércoles 6 de enero de 2021

Vuelta de semifinal
Miércoles 13 de enero de 2021

Final
Sábado 23 de enero de 2021
Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 5

Jueves 25 de marzo de 2021
Argentina – Uruguay

Fecha 6

Martes 30 de marzo de 2021
Brasil - Argentina

Fecha 7

Jueves 3 de junio de 2021
Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 8 de junio de 2021
Colombia - Argentina

Fecha 9

Jueves 2 de septiembre de 2021
Venezuela - Argentina

Fecha 10

Martes 7 de septiembre de 2021
Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 7 de octubre de 2021
Paraguay - Argentina

Fecha 12

Martes 12 de octubre de 2021
Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 11 de noviembre de 2021
Uruguay - Argentina

Fecha 14

Martes 16 de noviembre de 2021
Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 27 de enero de 2022
Chile - Argentina

Fecha 16

Martes 1° de febrero de 2022
Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 24 de marzo de 2022
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 29 de marzo de 2022
Ecuador - Argentina


COPA ARGENTINA

* Competencia suspendida

32avos. de final

A confirmar

Independiente - Villa Mitre (B. Blanca), en Lanús

Def. de Belgrano - Alte. Brown, en Platense

Newell’s – Sportivo Peñarol de San Juan

Temperley – Riestra

Arsenal – Huracán (Las Heras)

Estudiantes (RC) – Chaco For Ever / Sarmiento Resistencia

Talleres (Cba) – At. Rafaela

Vélez – Dep. Camioneros

Rosario Central – Boca Unidos

Godoy Cruz – J. J. Urquiza

San Martín (T) – San Martín (SJ)

Racing – Unión Sunchales / Sp. Belgrano

San Lorenzo – Liniers

Defensa y Justicia – Estudiantes (BA)

Tigre – Alvarado

Boca – Claypole

At. Tucumán – Comunicaciones

River – Defensores (P)

Huracán – Estudiantes de San Luis

Atlanta – Villa San Carlos

Lanús – Real Pilar

Colón – Ferro GP / Cipolletti

Banfield – Güemes (Sde)


COPA AMÉRICA

* Postegado para 2021 por la pandemia de coronavirus

Fase de grupos

Grupo A

Viernes 11 de junio
20.00 Argentina - Chile, en estadio Monumental, Buenos Aires

Martes 15 de junio
19.00 Argentina - Uruguay, en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Sábado 19 de junio
20.00 Argentina - Paraguay, en estadio Monumental, Buenos Aires

Martes 22 de junio
20.00 Argentina - Australia, en estadio Monumental, Buenos Aires

Domingo 27 de junio
20.00 Argentina - Bolivia, en estadio Ciudad de La Plata

Cuartos de final

Viernes 2 de julio
16.00 en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Sábado 3 de julio
20.00 en estadio Monumental, Buenos Aires

Domingo 4 de julio
19.00 en Cali, Colombia

23.00 en Barranquilla, Colombia

Semifinales

Martes 6 de julio
18.00, estadio Monumental, Buenos Aires

Miércoles 7 de julio
22.00, en Medellín, Colombia

Tercer puesto

Sábado 10 de julio
13.00, en Bogotá, Colombia

Final

Sábado 10 de julio
21.00, en estadio Metropolitano de Barranquilla, Colombia