Continúa la actividad en Paris 2024 con deportes que entregan medallas, incluyendo la participación de mexicanos
Este domingo 4 de agosto continúa la actividad de los Juegos Olímpicos de Paris 2024 en su última semana. Durante esta jornada algunas disciplinas repartirán medallas, incluso con actividad de mexicanos.
Actividad de los Juegos Olímpicos minuto a minuto
¿Cuáles son las disciplinas que repartirán medallas?
Tanto en la rama varonil como en la femenil, en bádminton tendrá partidos definir a sus finalistas, mientras el golf varonil disputará su cuarta ronda con la presencia de dos mexicanos.
También comienza la actividad de tiro 25m pistola rápida masculino, disciplinas como volibol de playa y hockey sobre pasto continúan en fase de eliminación en busca de las medallas.
El tiro con arco individual masculino tiene presencia mexicana con Matías Grande, quien enfrenta en los Octavos de Final al local Addis Baptiste.
Una de las finales más esperadas del día es la disputa por la medalla de oro en tenis individual masculino entre el español Carlos Alcaraz y el serbio Novak Djokovic. En dobles femenil la medalla de oro se disputa entre República Checa y España.
El boxeo definirá a sus finalistas en 54kg femenino, 51kg masculino, 63kg masculino, 80kg masculino y 92kg masculino.
Tenis de mesa es otra de las disciplinas que entregará medalla y en gimnasia tendremos las finales de barras asimétricas femenina, así como anillos y salto masculino.
La natación entregará medallas en cuatro diferentes pruebas: relevo 4X100 en la categoría varonil y femenil, 50m estilo libre femenil, y 1,500 metros en estilo libre varonil.
Por último, Atletismo repartirá medallas en tres pruebas: salto de altura femenino, lanzamiento de martillo masculino y 100 metros planos masculino.
ACTIVIDAD DE LA DELEGACIÓN MEXICANA
Golf
Cuarta ronda varonil
Abraham Ancer y Carlos Ortiz
1:00 am del centro de México | 3:00 am del este
Tiro deportivo
Skeet femenino - clasificación
Gabriela Rodríguez
1:30 am del centro de México | 3:30 am del este
Tiro con arco
Individual varonil - Octavos de Final
Matías Grande (vs Addis - Francia)
2:35 am del centro de México | 4:35 am del este
Atletismo
200m - ronda 1
Cecilia Tamayo
2:55 am del centro de México | 4:55 am del este
Ciclismo de ruta
Carrera ruta femenil
Marcela Prieto
6:00 am del centro de México | 8:00 am del este
Vela
Ilca 6 Femenil - Regatas 7 y 8
Elena Oetling
6:35 am del centro de México | 8:35 am del este
Canotaje
Kayak cross series
Sofia Reinoso
8:45 am del centro de México | 10:45 am del este