BUENOS AIRES -- El Nacional de Clubes continúa su desarrollo a partir del sábado por la tarde y Scrum te acerca las formaciones de todos los equipos para esta quinta fecha. Pasen y vean.
Zona 1
GER vs. Universitario
UNIVERSITARIO: 1- Nicolás López, 2- Patricio Figueroa, 3- Carlos Parra, 4- Federico Gálvez, 5- Jorge Herrera, 6- Gonzalo Gasparré, 7- Álvaro Galindo (C), 8- Nicolás Centurión, 9- Mariano Centurión, 10- Martín Arregui, 11- Gerónimo Mora, 12- Santiago Resino, 13- Martín Pintado, 14- Juan Manuel Rodríguez, 15- Lucas Barrera Oro.
Suplentes: 16- José Caro, 17- Santiago Iglesias Valdéz, 18- Franco Gómez, 19- Javier Merlini, 20- Nicolás Sbrocco, 21- Santiago Roig, 22- Agustín Rojas, 23- Martín Nieva.
Entrenadores: Emilio Valdéz y Gustavo Cuadrado
GER:1- Nicolás Gouthier, 2- Lucas Quijada, 3- Santiago Gramajo; 4- Emiliano Dinucci, 5- Franco Gentili; 6- Marco Gentili, 7- Nicolás Pooli, 8- Axel Fiore; 9- Lisandro Picotto, 10- Ignacio Righi; 11-Tomás Zugarramurdi, 12-Pablo Edery, 13-Alejandro Molinari, 14- José Forlla; 15- Fernando Albarracín.
Suplentes: 16-Valentín Laborde, 17-Ramiro Picotto, 18-Andrés Speziali, 19-Nicolás Silva, 20-Alejandro Poza, 21-Nazir Gonem, 22-Franco Tirabasso, 23-Lautaro Moreira.
Entrenadores: Ignacio Rodríguez y Arturo Belegni.
CASI vs. CUBA
CASI: 1- Martín Sabbaté, 2- Mathias Pérez Güimil, 3- Martín Brousson, 4- Pablo Collarini, 5- Juan Campero, 6- Felipe Muslera, 7- Juan Ymaz, 8- Francisco Corbacho, 9- Martín Landajo, 10- Ignacio Almela, 11- Franco Fasano, 12- Bruno Devoto, 13- Ezequiel Valy, 14- Nicolás Cotella, 15- Tobías Casaurang.
Suplentes: A confirmar.
Entrenador: Enrique Pichot
CUBA:1-Pablo Quadri, 2-Facundo Bosch, 3-Nicolás Quadri, 4-Santiago Uriarte, 5-Lucas Ponce, 6-Lucas Piña, 7-Tomás De la Vega, 8-Mateo Zambruno, 9-Joaquín Hardoy (c), 10-Bautista Güemes, 11-Pedro Bence Pieres, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Matías Moroni, 14-Lucas Maguire, 15-Juan Cruz Gonzalez.
Suplentes: A confirmar.
Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.
Zona 2
Jockey de Córdoba vs. Santiago Lawn Tennis
JOCKEY DE CÓRDOBA1- Juan Pablo Romero Cáceres, 2- Rodrigo Micheloti, 3- Facundo Devoto, 4-Gonzalo Vieyra, 5-Fabio Galloppa, 6- José Deheza, 7-Ramiro Robledo, 8- Ary Ulik, 9- Ignacio Plans, 10- Francisco Lazcano, 11- Federico Salazar, 12-Santiago López Vaca, 13- Leandro Brunetto (c), 14- Julio Deheza, 15- Matías Jara.
Suplentes: Mariano Paez, Ignacio Palomeque, Tomás Ramírez, Facundo Montero, Marcos Gatch, Alejo Mias, Juan Soler, Tomás Bertotti.
Entrenadores: Javier Fiori, Ignacio Seia y Ramiro López.
SANTIAGO LAWN TENNIS:1- Mauro Parra, 2- Mariano García (C), 3- Ramón Jiménez; 4- Gabriel Lazarte, 5- Gonzalo Leguizamón; 6- Tomás Lezana, 7- Tomás Robinson, 8-Facundo Isa; 9- Juan Pablo Mirolo, 10- Agustín Cartier; 11- Cristian Rodríguez, 12-Juan Ignacio Lemos, 13- Nicolás Gorkiewickz, 14- Lucas Cantos; 15- Miguel Caputo.
Suplentes: A confirmar.
Entrenadores: Pablo Mirolo, Marcelo Muhn y Raúl Basbus.
Duendes vs. SIC
DUENDES: 1- Felipe Arregui, 2- Exequiel Cespedes, 3- Mariano Tosoni; 4- Facundo Sacovecchi, 5- Simón Boffelli, 6- Vittorio Rosti, 7- Nicolás Galatro, 8- José Basso, 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo, 11- Juan Manuel Rapuzzi, 12- Jerónimo de la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (c), 14- Tomás Carrió, 15- Román Miralles.
Suplentes: Lisandro Cadenazzi, Federico Cej, Federico Avetta, Leandro Gonzalez, Manuel Roques, Hernán Pavani, Hernán Resta, Genaro Carrió.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.
SIC: 1-Juan Aguirre, 2-José Uriburu, 3-Lucas Scarnatti, 4-Federico Chinelli, 5- Agustín Muñoz, 6-Rufino Panizza, 7- Cristian Etchart (c), 8- Alan Kessen, 9-Gastón Tinari, 10-Ignacio Benavidez, 11-Lucas Bustos, 12-Facundo Fernández Madero, 13-Agustín Rosemblatt, 14-Marcos Rosasco, 15-Gonzalo Semmartin.
Suplentes: A confirmar.
Entrenadores: Diego Albanese y Gonzalo Longo.
Zona 3
Tucumán vs. La Tablada
TUCUMÁN RC: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Nicolás Mirande, 4- Máximo Rodríguez, 5- Juan Martín Guerineau, 6- Julio Farías, 7- Lucas Santamarina (C), 8- Gonzalo Lamarca, 9- Luis Castillo, 10- Jorge Domínguez, 11- Augusto López Salas, 12- Ignacio Moraiz, 13- Juan León Novillo, 14- Nicolás Fortino, 15- Sebastián Ponce.
Suplentes: 16- Martín Hernández, 17- Germán Le Fort, 18- Pablo Rojas, 19- Agustín Posse, 20- José María Young, 21- Miguel Barrera, 22- Gustavo Martínez Zavalía, 23- Lucas Cartier.
Entrenadores: Nicolás Domínguez, Hernán Macome y Juan Montaldi
LA TABLADA:1-Daniel Rodríguez, 2- Javier Revol, 3- Matías Galliano, 4- Tomás Álvarez Cima, 5- Matías Alemanno, 6- Luciano Baistrocchi, 7-Gonzalo Debialoskusrky, 8-Lucas Paschini (c), 9-Nicolás Spitale, 10-Ramiro Pez, 11-Marcos Cano, 12-Santiago Tobal, 13- Felipe Nougues, 14- Juan Pablo Hissa, 15-Bruno Becaria.
Suplentes: Marcos Nicola, Gerardo Isaia, Gonzalo Cumella, Hernán Roca, Tomás Hansen y Agustín Ríos.
Entrenadores: Carlos Ayala, Patricio Kember, Cristian Villalba y Martín Ugarte.
Belgrano vs. Hindú
BELGRANO: 1-Benjamín Espinal, 2-Bruno Fortuna, 3-Santiago García Botta, 4-Demian Panizzo, 5- Julián Tisminetsky, 6-Tomás Gorrisen, 7-Julián Rebussone, 8-Alejandro Galli, 9-Tomás Cubelli, 10-Tomás Rosati, 11-Francisco Cubelli, 12-Tomás Venter, 13- Matías Masera, 14-Joaquín Luchetti, 15-Agustín López Isnardi.
Suplentes directos:Tomás Arizaga, Eduardo De la Paz, Nicolás López.
Entrenadores: Francisco, Diego y Luchito Gradín.
HINDÚ: 1- Juan Ignacio Martínez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Mariano Viano, 4- Tomás Lavanini, 5- Gonzalo Delguy, 6- Patricio Guisasola, 7- Esteban Durand, 8- Agustin Schab, 9- Felipe Ezcurra, 10- Bautista Ezcurra, 11- Bautista Álvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Francisco Cúneo, 14- Lucas Camacho (c), 15- Joaquín Díaz Bonilla.
Suplentes: A confirmar.
Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda y Lucas Ostiglia.
Zona 4
Alumni vs. Newman
ALUMNI: 1- Federico Abente, 2- Mariano Rusconi, 3- Francisco Molinari, 4- Gonzalo Chain, 5- Jaime Arocena, 6- Fermín Paz, 7- Guillermo Mazzoni, 8- Tobías Moyano (c), 9- Mariano Pedernera, 10- Santiago González Iglesias, 11- Rafael de Santo, 12- Franco Battezzati, 13- Santiago Bottini, 14- Lucas Bianchi, 15- Máximo Provenzano.
Suplentes: A confirmar.
Entrenador: Matías Peri Brusa, Diego Lamelas y Ramiro Ardanaz.
NEWMAN:1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi, 3-Luciano Borio, 4-Sebastián Gimenez, 5-Jason Bruchou, 6-Mateo Ventura, 7-Miguel Urtubey, 8-Ricardo Becú, 9-Marcos Bollini, 10-Felipe Contepomi, 11-Agustín Gosio (c), 12-Santiago Pasman, 13-Nicolás Piccaluga, 14-Germán Mignone, 15-Gonzalo Gutierrez Taboada.
Suplentes: A confirmar.
Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Federico Walker.
Jockey de Rosario vs. Tala
JOCKEY DE ROSARIO:1-Franco Manavella, 2-Tomás Baravalle, 3-Alfredo Gálvez; 4-Lucas Belgrano, 5-Felipe Tellería; 6-Ignacio Narvaja, 7-Manuel Baravalle, 8-Lucas Facundo; 9-Ignacio Mackey, 10-Patricio Fernández; 11-Dan Isaack, 12-Nicolás de Battista (c), 13-Alejo Fradua, 14-Paolo Mac, 15-Andrés Comba.
Suplentes: Martín O'Harriz, Lucas Vignau, Gaspar Torres, Juan Martín Suárez, Lisandro Zeno, Ramiro Baronio, Gonzalo Crespi, Juan Martín Baetti.
Entrenador: Federico Pucciariello.
TALA1- Marcos Yaya, 2- José Escuti 3- Manuel Colazo; 4- Martín Freytes 5- Marcos Lobato; 6- Manuel Garzón, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- Javier Ruiz; 9- Manuel Otero, 10- Stéfano Ambrosio (c); 11- Germán Schulz, 12- Gonzalo Soria, 13- Tomás del Punta, 14- Guillermo Albrisi, 15- Pedro Garzón.
Suplentes: Franco Brarda, Tomás Cubas, Sergio Páez, Gonzalo Paulin, Ramiro Benavídez, Rodolfo Ambrosio, Franco Cuaranta y Gonzalo Ruíz.
Entrenadores: Germán Schröder, Diego Giannantonio, Hugo Torres, Mario Oliva y Lucas Vahanián.