<
>

Confirmado: la lista completa de tenistas para Tokio 2020

play
Murray, sobre Tokio 2020: "Mi objetivo es ganar una medalla para mi país" (0:32)

Luego del triunfo en su debut en Wimbledon, el escocés habló en conferencia de prensa y dejó en claro cuáles son sus metas para los próximos Juegos Olímpicos. (0:32)

Todo listo. La Federación Internacional de Tenis (ITF) dio a conocer la lista completa de los y las tenistas que participarán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Con apellidos como Djokovic, Federer, Kyrgios, Barty y Osaka, la cita, que tendrá lugar en Japón a partir del próximo 24 de julio, promete brindar a todos los espectadores un tenis de alto vuelo y show garantizado con figuras rutilantes.

El Ariake Tennis Park de Tokio será el escenario en donde brillarán los animadores del circuito ATP y WTA. Los cuadros del certamen para la modalidad singles estarán compuestos por 64 tenistas, mientras que para el dobles habrá 32 jugadores.

En la rama masculina, Novak Djokovic, actual N°1 del mundo, y el suizo Roger Federer, ganador de 20 torneos de Grand Slam, aparecen como las principales figuras. Además, otros nombres que aparecen son: Andy Murray (bicampeón olímpico), Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas, Nick Kyrgios y Alexander Zverev.

Entre las mujeres, figuran la monarca del ranking Ashleigh Barty, la japonesa Naomi Osaka, Bianca Andreescu y Petra Kvitova.

El tenis latinoamericano contará con varios tenistas: Argentina estará representada por Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Nadia Podoroska, Andrés Molteni, Horacio Zeballos y Facundo Bagnis. Además, Chile presentará a Marcelo Tomas Barrios Vera; Colombia al equipo de dobles compuesto por Juan Sebastián Cabal y Robert Farah; Uruguay tendrá a Pablo Cuevas; y Paraguay dispondrá de Verónica Cepede Royg.

La lista completa por país:

Alemania: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Philipp Kohlschreiber (Singles masculino), Angelique Kerber, Laura Siegemund (Singles femenino), Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev, Kevin Krawietz/Tim Puetz (Dobles masculino) y Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund (Dobles femenino).

Argentina: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria (Singles masculinos), Nadia Podoroska (Singles femenino) y Andrés Molteni/Horacio Zeballos y Facundo Bagnis/Diego Schwartzman (Parejas de dobles).

Australia: Alex De Minaur, Nick Kyrgios, John Millman, James Duckworth (Singles masculinos), Ashleigh Barty, Ajla Tomljanovic, Samantha Stosur (Singles femenino), Alex De Minaur/John Peers y John Millman/Luke Saville (Dobles masculino) y Ashleigh Barty/Storm Sanders y Ellen Perez/Samantha Stosur (Dobles femenino).

Austria: Oliver Marach/Philipp Oswald (Dobles masculino).

Bielorrusia: Egor Gerasimov, Ilya Ivashka (Singles masculino), Aryna Sabalenka, Victoria Azarenka (Singles femenino) y Victoria Azarenka/Aryna Sabalenka (Dobles femenino).

Bélgica: David Goffin (Singles masculino), Elise Mertens, Alison Van Uytvanck (Singles femenino), Sander Gille/Joran Vliegen (Dobles masculino) y Elise Mertens/Alison Van Uytvanck (Dobles femenino).

Brasil: Thiago Monteiro, Joao Menezes (Singles masculino) y Marcelo Melo/Bruno Soares (Dobles masculino).

Canadá: Felix Auger-Aliassime, Vasek Pospisil (Singles masculino), Bianca Andreescu, Leylah Annie Fernandez (Singles femenino), Felix Auger-Aliassime/Vasek Pospisil (Dobles masculino) y Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman (Dobles femenino).

Chile: Marcelo Tomas Barrios Vera (Singles masculino).

China: Zheng Saisai, Wang Qiang (Singles femenino) y Xu Yifan /Yang Zhaoxuan, Duan Yingying /Zheng Saisai (Dobles femenino).

China Taipei: Lu Yen-Hsun (Singles masculino) y Chan Hao-Ching, Letisha Chan (Dobles femenino).

Colombia: Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (Dobles masculino).

Corea: Kwon Soonwoo (Singles masculino).

Croacia: Marin Cilic (Singles masculino), Donna Vekic (Singles femenino), Nikola Mektic /Mate Pavic, Marin Cilic/Ivan Dodig (Dobles masculino) y Darija Jurak/Donna Vekic (Dobles femenino).

Eslovaquia: Norbert Gombos (Singles masculino) y Lukas Klein/Filip Polasek (Dobles masculino).

Egipto: Mohamed Safwat (Singles masculino) y Mayar Sherif (Singles femenino).

Estonia: Anett Kontaveit (Singles femenino).

España: Pablo Carreno Busta, Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar, Roberto Carballes Baena (Singles masculino), Garbine Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes Tormo, Carla Suarez Navarro (Singles femenino), Pablo Carreno Busta/Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar/Roberto Carballes Baena (Dobles masculino) y Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro, Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo (Dobles femenino).

Estados Unidos: Tommy Paul, Frances Tiafoe, Tennys Sandgren, Marcos Giron (Singles masculino), Jennifer Brady, Cori Gauff, Jessica Pegula, Alison Riske (Singles femenino), Rajeev Ram/Frances Tiafoe, Austin Krajicek/Tennys Sandgren (Dobles masculino) y Cori Gauff/Nicole Melichar, Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula (Dobles femenino).

Francia: Gael Monfils, Ugo Humbert, Jeremy Chardy, Gilles Simon (Singles masculino), Fiona Ferro, Kristina Mladenovic, Alize Cornet, Caroline Garcia (Singles femenino), Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut, Jeremy Chardy/Gael Monfils (Dobles masculino) y Caroline Garcia/Kristina Mladenovic, Alize Cornet/Fiona Ferro (Dobles femenino).

Georgia: Nikoloz Basilashvili (Singles masculino).

Gran Bretaña: Daniel Evans, Andy Murray (Singles masculino), Johanna Konta, Heather Watson (Singles femenino), Andy Murray/Joe Salisbury, Dan Evans/Neal Skupski (Dobles masculino) y Johanna Konta/Heather Watson (Dobles femenino).

Grecia: Stefanos Tsitsipas (Singles masculino) y Maria Sakkari (Singles femenino).

Hungría: Marton Fucsovics (Singles masculino) y Timea Babos/Reka Luca Jani (Dobles femenino).

India: Sania Mirza/Ankita Raina (Dobles femenino).

Italia: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini (Singles masculino), Camila Giorgi, Jasmine Paolini (Singles femenino) y Matteo Berrettini/Fabio Fognini, Jannik Sinner/Lorenzo Sonego (Dobles masculino).

Japón: Yoshihito Nishioka, Kei Nishikori, Taro Daniel, Yuichi Sugita (Singles masculino), Naomi Osaka, Misaki Doi, Nao Hibino (Singles femenino), Ben Mclachlan/Kei Nishikori (Dobles masculino) y Shuko Aoyama/Ena Shibahara (Dobles femenino).

Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin (Singles masculino), Elena Rybakina, Yulia Putintseva, Yaroslava Shvedova (Singles femenino), Alexander Bublik/Andrey Golubev (Dobles masculino) y Elena Rybakina/Yaroslava Shvedova (Dobles femenino).

Letonia: Jelena Ostapenko, Anastasija Sevastova (Singles femenino) y Jelena Ostapenko, Anastasija Sevastova (Dobles femenino).

Moldavia: Radu Albot (Singles masculino).

Montenegro: Danka Kovinic (Singles femenino).

Nueva Zelanda: Marcus Daniell/Michael Venus (Dobles masculino).

Países Bajos: Kiki Bertens (Singles femenino), Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer (Dobles masculino) y Kiki Bertens/Demi Schuurs (Dobles femenino).

Paraguay: Veronica Cepede Royg (Singles femenino).

Polonia: Hubert Hurkacz (Singles masculino), Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot (Dobles masculino), Iga Swiatek, Magda Linette (Singles femenino) y Magda Linette/Alicja Rosolska (Dobles femenino).

Portugal: Pedro Sousa, Joao Sousa (Singles masculino) y Joao Sousa/Pedro Sousa (Dobles masculino).

República Checa: Karolina Pliskova, Petra Kvitova, Barbora Krejcikova, Marketa Vondrousova (Singles femenino) y Barbora Krejikova/Katerina Siniakova, Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova (Dobles femenino).

Rumania: Monica Niculescu/Iona Raluca Olaru (Dobles femenino).

Rusia: Daniil Medvevdev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov (Singles masculino), Anastasia Pavlyuchenkova, Veronika Kudermetova, Ekaterina Alexandrova, Daria Kasatkina (Singles femenino), Aslan Karatsev/Daniil Medvedev, Karen Khachanov/Andrey Rublev (Dobles masculino) y Elena Vesnina/Vera Zvonareva, Veronika Kudermetova/Anastasija Pavlyuchenkova (Dobles femenino).

Serbia: Novak Djokovic, Miomir Kecmanovic (Singles masculino) y Nina Stojanovic, Ivana Jorovic (Singles femenino).

Suecia: Rebecca Peterson (Singles femenino).

Suiza: Roger Federer (Singles masculino), Belinda Bencic, Viktorija Golubic (Singles femenino) y Belinda Bencic, Viktorija Golubic (Dobles femenino).

Túnez: Ons Jabeur (Singles femenino).

Ucrania: Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Marta Kostyuk (Singles femenino) y Marta Kostyuk/Elina Svitolina, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok (Dobles femenino).

Uruguay: Pablo Cuevas (Singles masculino).

Uzbekistán: Denis Istomin (Singles masculino).