<
>

México debuta el 10 de julio en la Copa Oro en Arlington, Texas; su rival saldrá de las preliminares

play
Tata Martino tiene las mismas dudas que muchos sobre Chicharito, si es una mentira su despertar (3:01)

Rafa Ramos está de acuerdo con Tata Martino al no haber convocado al Chicharito a la selección mexicana. (3:01)

La Selección Nacional de Mexico debutará en la Copa Oro 2021 el 10 de julio en Arlington, Texas, ante un rival que se definirá en la ronda preliminar, que inicia el 2 de julio.

La Concacaf anunció el calendario completo de la Copa Oro 2021, que en esta edición incluirá una nueva ronda preliminar (del 2 al 6 de julio) antes de la fase de grupos (del 10 al 20 de julio) y una fase eliminatoria renovada (del 24 de julio al 1 de agosto).

La Copa Oro se disputará en 11 estadios en ocho áreas metropolitanas de Estados Unidos. El Allegiant Stadium de Las Vegas albergará la Final el domingo 1 de agosto.

La fase de grupos de la Copa Oro de la Concacaf 2021 comenzará el 10 de julio y se extenderá hasta el 20 de julio. Las 12 naciones clasificadas, Qatar, campeón de la Copa Asiática de la AFC (participante invitado), y los tres ganadores de las preliminares se dividieron en septiembre de 2020 en cuatro grupos, que jugarán de la siguiente manera:

México está ubicado en el Grupo A, junto a El Salvador, Curazao y el ganador de preliminares 9. El Grupo A comenzará a jugar el 10 de julio, con El Salvador enfrentándose a Curazao en el Toyota Stadium de Frisco, antes de que México, actual campeón, se enfrente al ganador de los preliminares 9 en el AT&T Stadium de Arlington. El Grupo A permanecerá en el norte de Texas durante la fase de grupos.

Antes del inicio de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos nacionales que se clasificaron a través de sus actuaciones en la Liga de Naciones de la Concacaf (CNL) competirán en la Ronda Preliminar del 2 al 6 de julio de 2021.

Estos partidos se llevarán a cabo en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL) y determinará los tres últimos equipos en la fase de grupos de la Copa Oro. Los seis partidos de las preliminares de la primera ronda y los tres partidos de las preliminares de la ronda dos se sortearon en septiembre de 2020.

El Grupo B, ubicado en Kansas City (Children's Mercy Park), saldrá al campo el 11 de julio, con Canadá y Martinica enfrentándose en el primer partido del día, mientras que Estados Unidos, seis veces campeón, se enfrentará al ganador de Preliminares 7. Estados Unidos y Canadá permanecerán en Kansas City para la fase de grupos, mientras que Martinica y el ganador de Preliminares 7 viajarán a Frisco, TX (Toyota Stadium) para la tercera fecha del partido.

Jamaica y Surinam abrirán el juego del Grupo C en el Exploria Stadium de Orlando, el 12 de julio. El sembrado del grupo Costa Rica se enfrentará al equipo restante para clasificar a través de las Prelims en el segundo partido del día. Para la última fecha de la fase de grupos el 20 de julio, Surinam y Winner Prelims 8 viajarán a Houston, TX (Estadio BBVA) mientras que Costa Rica se enfrentará a Jamaica en el Estadio Exploria.

El Grupo D, con sede en Houston, TX (Estadio BBVA), comenzará el 13 de julio con el participante invitado y Campeón de la Copa Asiática de la AFC Qatar contra Panamá en el primer partido de la noche, antes de que Honduras se enfrente a Granada. El 20 de julio en Orlando, Granada y Panamá cerrarán la fase de grupos mientras Honduras se enfrenta a Qatar en el Estadio BBVA.

Los partidos finales de la fase de grupos de cada grupo se jugarán simultáneamente. Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

El State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y el AT&T Stadium en Arlington, Texas, serán los anfitriones de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las Semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el flamante Q2 Stadium de Austin, Texas.

Los ganadores de los dos partidos de semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la Final el 1 de agosto.

Calendario completo de la Copa Oro de la Concacaf 2021
* Listado en ET (Hora de México)

Viernes 2 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Primera ronda preliminar)
16:30 (15:30) M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas

19:00 (18:00) M6: Bermudas vs Barbados
21:30 (20:30) M3: Trinidad y Tobago vs Montserrat

Sábado 3 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Primera ronda preliminar)
16:30 (15:30) M5: Guadalupe vs Bahamas
19:00 (18:00) M4: Cuba vs Guayana Francesa
21:30 (20:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes 6 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Segunda ronda preliminar)
16:30 (15:30) M9: Ganador Prelim 3 vs Ganador Prelim 4
19:00 (18:00) M7: Ganador Prelim 1 vs Ganador Prelim 6
21:30 (20:30) M8: Ganador Prelim 2 vs Ganador Prelim 5

Sábado 10 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
17:00 (15:00) El Salvador vs Curazao (Estadio Toyota)
22:00 (20:00) México vs Winner Prelims 9 (Estadio AT&T)

Domingo 11 de julio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
18:30 (17:30) Canadá vs Martinica
20:30 (19:30) USA vs Winner Prelims 7

Lunes 12 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (17:30) Jamaica vs Surinam
21:00 (20:00) Costa Rica vs Winner Prelims 8

Martes 13 de julio - Estadio BBVA, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Qatar vs Panamá 21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
19:30 (18:30) Prelims Ganador 9 vs El Salvador (Estadio Toyota)
21:30 (20:30) Curazao vs México (Estadio Cotton Bowl)

Jueves 15 de julio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá
21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (17:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (19:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio - Estadio BBVA, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Qatar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio - Grupos A y B
17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Estadio Toyota)
17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children's Mercy Park)
22:00 (21:00) México vs El Salvador (Estadio Cotton Bowl)
22:00 (21:00) Curazao vs Winner Prelims 9 (Estadio Toyota)

Martes 20 de julio - Grupos C y D
19:00 (18:00) Costa Rica vs Jamaica (Estadio Exploria)
19:00 (18:00) Surinam vs Winner Prelims 8 (Estadio BBVA)
21:00 (20:00) Panamá vs Granada (Estadio Exploria)
21:00 (20:00) Honduras vs Qatar (Estadio BBVA)

Sábado 24 de julio - State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
19:30 (18:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (21:00) QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio - AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio - Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (Semifinales)
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto - Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (19:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2