<
>

Así jugarán los tres equipos guatemaltecos los Octavos de Final de la Liga Concacaf

play
Willy Coito: 'No me gusta hablar del arbitraje, las jugadas fueron correctas' (0:23)

El técnico uruguayo habló sobre las claves de su equipo para conseguir la clasificación y no quiso entrar a la polémica sobre el arbitraje (0:23)

Comunicaciones, Santa Lucía y Guastatoya son los tres representantes de Guatemala en los Octavos de Final del certamen internacional

CIUDAD DE GUATEMALA -- Por primera vez en la historia de la Liga Concacaf, tres equipos guatemaltecos están presentes en los Octavos de Final del certamen internacional representando al país. Se trata de Comunicaciones FC, Santa Lucía Cotzumalguapa y Deportivo Guastatoya que durante el mes de septiembre tendrán sus compromisos de ida y vuelta para definir los clasificados a siguiente ronda.

El último equipo en asegurar su boleto fue Comunicaciones que con un marcador global de 4-1 en la serie ante Once Deportivo de El Salvador, clasificó y ahora se medirá ante Alianza FC también del territorio cuscatleco. Santa Lucía Cotzumalguapa se enfrentó al Metropolitan FA de Puerto Rico y ganó por global de 5-1. Su rival será Saprissa de Costa Rica.

El único equipo que desde que se realizó el sorteo sabía que jugaría Octavos de Final era el Deportivo Guastatoya que se medirá ante el vigente campeón Alajuelense de Costa Rica.

Octavos de Final

De esta manera, las series de los Octavos de Final para los equipos guatemaltecos quedaron de la siguiente manera:

JUEGOS DE IDA

  • Martes 21 de septiembre a las 20:00 horas - Guastatoya vs Alajuelense

  • Miércoles 22 de septiembre a las 20:00 horas – Comunicaciones vs Alianza FC

  • Jueves 23 de septiembre a las 18:00 horas – Santa Lucía Cotzumalguapa vs Saprissa

JUEGOS DE VUELTA

  • Martes 28 de septiembre a las 18:00 horas – Alajuelense vs Guastatoya

  • Miércoles 29 de septiembre a las 20:00 horas – Alianza vs Comunicaciones FC

  • Jueves 30 de septiembre a las 18:00 horas - Saprissa vs Santa Lucía Cotzumalguapa

El resto de llaves de Octavos de Final son la siguientes:

  • Inter Moengo Tapoe (Surinam) vs CD Olimpia (Honduras)

  • Forge FC (Canadá) vs CA Independiente (Panamá)

  • CD Maratón (Honduras) vs Real Estelí (Nicaragua)

  • Santos de Guápiles (Costa RIca) vs Plaza Amador (Panamá)

  • Motagua (Honduras) vs Universitario (Panamá)