El US Open, cuarto y último torneo de Grand Slam de la temporada, se llevará a cabo entre el 26 de agosto y el 8 de septiembre. Nueva York estará lleno de estrellas para ver quienes serán los afortunados, tanto el rama masculina como femenina, que se quedarán con el histórico trofeo en el hard norteamericano.
El último campeón de los caballeros es el serbio Novak Djokovic (N°2 del ranking mundial ATP), quien en la gran final de 2023 derrotó al ruso Daniil Medvedev (N°5). En cuanto a las damas, la triunfadora fue la estadounidense Coco Gauff (N°3 de la WTA), que derrotó a la bielorrusa Aryna Sabalenka (N°2) en la definición. ¿Quiénes serán los afortunados que levantarán el título en este 2024?
PARTIDOS DEL LUNES 26 DE AGOSTO:
12.00 PM (Argentina), 11.00 AM (Chile), 10.00 AM (Colombia/Perú) y 9.00 AM (México)
Qinwen Zheng vs. Amanda Anisimova
Maximilian Marterer vs. Alexander Zverev
Yafan Wang vs. María Sakkari
María Lourdes Carlé vs. Elina Svitolina
Ugo Humbert vs. Thiago Monteiro
Juncheng Shang vs. Alexander Bublik
Donna Vekic vs. Kimberly Birrell
Mitchell Krueger vs. Hugo Grenier
Dominic Stricker vs. Francisco Comesaña
Jule Niemeier vs. Dayana Yastremska
Daría Kasatkina vs. Jaqueline Cristian
Yue Yuan vs. Erika Andreeva
Luca Nardi vs. Roberto Bautista Agut
Wang Xiyu vs. Diane Parry
1.00 PM (Argentina), 12.00 PM (Chile), 11.00 AM (Colombia/Perú), 10.00 AM (México)
Ben Shelton vs. Dominic Thiem
No antes de las 2.00 PM (Argentina), 1.00 PM (Chile), 12.00 PM (Colombia/Perú) y 11.00 AM (México)
Camilo Ugo Carabelli vs. Taylor Fritz
Paula Badosa vs. Viktorija Golubic
Casper Ruud vs. Yunchaokete Bu
Thiago Seyboth Wild vs. Andrey Rublev
Océane Dodin vs. Anhelina Kalínina
Peyton Stearns vs. Lesia Tsurenko
Soon-Woo Kwon vs. Alexei Popyrin
Tamara Korpatsch vs. Moyuka Uchijima
Solana Sierra vs. Tatjana María
Jiri Lehecka vs. Marton Fucsovics
Matteo Berrettini vs. Albert Ramos-Viñolas
Greet Minnen vs. Magdalena Fręch
Maya Joint vs. LauraSiegemund
Pedro Martínez vs. Maks Kaśnikowski
Adam Walton vs. Alexandre Müller
No antes de las 3.00 PM (Argentina), 2.00 PM (Chile), 1.00 PM (Colombia/Perú) y 12.00 PM (México)
Coco Gauff vs. Varvara Gracheva
No antes de las 4.00 PM (Argentina), 3.00 PM (Chile), 2.00 PM (Colombia/Perú) y 1.00 PM (México)
Katerina Siniakova vs. Madison Keys
Diego Schwartzman vs. Gael Monfils
Martina Trevisan vs. Taylor Townsend
Kyrian Jacquet vs. Grigor Dimitrov
Tomás Etcheverry vs. Giovanni Mpetshi Perricard
Arthur Rinderknech vs. Chris Eubanks
Francisco Cerúndolo vs. Sebastian Ofner
Ajla Tomljanovic vs. Ann Li
Elise Mertens vs. Veronika Kudermetova
Rinky Hijikata vs. Alejandro Davidovich Fokina
Reilly Opelka vs. Lorenzo Musetti
Yoshihito Nishioka vs. Miomir Kecmanovic
Aleksandr Shevchenko vs. Dominik Koepfer
Magda Linette vs. Iva Jovic
Chloé Paquet vs. Harriet Dart
No antes de las 5.00 PM (Argentina), 4.00 PM (Chile), 3.00 PM (Colombia/Perú) y 2.00 PM (México)
Vika Azarenka vs. Yulia Starodubtsewa
Holger Rune vs. Brandon Nakashima
Barbora Krejcikova vs. Marina Bassols Ribera
Ana Bogdan vs. Arantxa Rus
Lulu Sun vs. Lucia Bronzett
Mccartney Kessler vs. Marta Kostyuk
Jan-Lennard Struff vs. Laslo Djere
Sebastián Báez vs. Luciano Darderi
Ekaterina Alexandrova vs. Viktoriya Tomova
Emma Navarro vs. Anna Blinkova
Pablo Carreño Busta vs. Arthur Cazaux
Julia Grabher vs. Elena-Gabriela Ruse
Tallon Griekspoor vs. Sumit Nagal
8.00 PM (Argentina), 7.00 PM (Chile), 6.00 PM (Colombia/Perú) y 5.00 PM (México)
Sloan Stephens vs. Clara Burel
Frances Tiafoe vs. Aleksandar Kovacevic
No antes de las 10.00 PM (Argentina), 9.00 PM (Chile), 8.00 PM (Colombia/Perú) y 7.00 PM (México)
Novak Djokovic vs. Radu Albot
Aryna Sabalenka vs. Priscilla Hon