<
>

La agenda del fútbol uruguayo

Getty Images

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones uruguayas. Por la pandemia de coronavirus, la fecha y horario de los encuentros quedó en suspenso.

TORNEO APERTURA


COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2020

Fase de grupos

MARTES 15/9

Grupo C

Fecha 3
19:15 - Colo Colo (CHI) - Peñarol

JUEVES 17/9

Grupo F

Fecha 3
17:00 - Racing (ARG) - Nacional

MARTES 22/9

Fecha 4
19:15 - Estudiantes de Mérida (VEN) - Nacional

JUEVES 24/9

Fecha 4
19:00 - Jorge Wilstermann (BOL) - Peñarol

MARTES 29/9

Fecha 5
19:15 - Peñarol - Colo Colo (CHI)

MIÉRCOLES 30/9

Fecha 5
19:15 - Nacional - Racing (ARG)

MARTES 20/10

Fecha 6
21:30 - Peñarol - Athlético Paranaense (BRA)

MIÉRCOLES 21/10

Fecha 6
19:15 - Nacional - Alianza Lima (PER)


CONMEBOL SUDAMERICANA 2020

Fase 2

A confirmar
Plaza Colonia
Liverpool
River Plate

Miércoles 28 de octubre Segunda Fase (ida)

Miércoles 4 de noviembre Segunda Fase (vuelta)

Miércoles 15 de noviembre Octavos de final (ida)

Miércoles 2 de diciembre Octavos de final (vuelta)

Miércoles 9 de diciembre Cuartos de final (ida)

Miércoles 16 de diciembre Cuartos de final (vuelta)

Miércoles 6 de enero de 2021 Semifinal (ida)

Miércoles 13 de enero de 2021 Semifinal (vuelta)


ELIMINATORIA SUDAMERICANAS QATAR 2022

Fecha 1
Uruguay - Chile

Fecha 2
Ecuador - Uruguay

Fecha 3
Colombia - Uruguay

Fecha 4
Uruguay - Brasil

Fecha 5
Argentina - Uruguay

Fecha 6
Uruguay - Bolivia

Fecha 7
Uruguay - Paraguay

Fecha 8
Venezuela - Uruguay

Fecha 9
Perú - Uruguay

Fecha 10
Uruguay - Ecuador

Fecha 11
Uruguay - Colombia

Fecha 12
Brasil - Uruguay

Fecha 13
Uruguay - Argentina

Fecha 14
Bolivia - Uruguay

Fecha 15
Paraguay - Uruguay

Fecha 16
Uruguay - Venezuela

Fecha 17
Uruguay - Perú

Fecha 18
Chile - Uruguay


COPA AMÉRICA 2021 (a confirmar)

Fase de grupos

Uruguay - Australia (Estadio Mario Kempes de Córdoba)

Argentina - Uruguay (Estadio Mario Kempes de Córdoba)

Uruguay - Chile (Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza)

Bolivia - Uruguay (Estadio Único de La Plata)

Uruguay - Paraguay (Estadio Único de Santiago del Estero)