<
>

Calendario y apuestas: Mairis Breidis y Joe Joyce, a escena y con la etiqueta de favoritos

play
Usyk afirma que pelea por todos los ucranianos (1:51)

En la presentación de su pelea contra Joshua, el monarca envió un mensaje de apoyo a sus paisanos. (1:51)

El letón Mairis Briedis (28-1-0, 20 KO's) y el británico Joe Joyce (13-0-0, 12 KO's), cada uno por su lado, enfrentan este fin de semana compromisos que podrían significar un parteaguas en sus respectivas carreras.

Briedis expondrá por segunda ocasión su cinturón crucero de la Federación Internacional de Boxeo (FIB). Su oponente será el invicto australiano Jai Opetaia (21-0-0, 17 KO's), quien oficiará como anfitrión en el Gold Coast Convention and Exhibition Centre de Australia.

Briedis vs. Opetaia será el combate estelar de una cartelera que trasmitirá ESPN+ a partir de las 5 a.m. ET. El púgil letón de 37 años no la tendrá nada fácil ante el local, diez años más joven y que llega a su primera oportunidad titular.

Briedis, un peleador experimentado que se ha establecido como uno de los cruceros (hasta 200 libras) más sólidos desde la partida a peso completo del otrora campeón indiscutible de la división, el ucraniano Oleksandr Usyk (19-0-0, 13 KO's), parte con el favoritismo de las casas de apuestas (ver recuadro).

No está de más recordar que el letón conquistó el cinturón de la Organización Mundial de Boxeo (AMB) antes que el de la FIB. Se lo arrebató en junio de 2019 al polaco Krzysztof Glowacki (32-3-0, 20 KO's), pero perdió la faja en las oficinas del organismo al negarse a cumplir con la fecha establecida para efectuar la revancha con Glowacki.

En su siguiente pelea, ante el cubano Yuniel Dorticós (25-2-0, 23 KO's), se agenció el cinturón FIB que ahora defenderá ante Opetaia, que por primera vez cruzará golpes con alguien de la élite en la división. Briedis es el boxeador numero 1 de ESPN en peso crucero.

Mientras, el Viejo Continente sigue marcando la pauta para los pesos pesados. Esta vez, el aspirante Joe Joyce saldrá al encerado del Wembley Arena ante el alemán Christian Hammer (27-9-0, 17 KO's) en un combate eliminatorio (2 p.m. ET, ESPN+) que colocaría al ganador a las puertas de una pelea titular ante el vencedor del duelo revancha Usyk-Anthony Joshua 2.

Si bien Joyce ocupa los puestos 1 y 2 en los rankings de la OMB y el CMB, respectivamente, la posibilidad de la pelea titular de vencer a Hammer estaría a la espera de que su compatriota Tyson Fury, que anunció su retiro pero que no ha renunciado a la faja del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), decida si saldrá o no del retiro para un pleito donde estarían en juego los cuatro cinturones de la categoría.

"Es una pelea de calentamiento (contra Hammer) y la pelea ideal para mí en este momento", dijo Joyce. "Hubiera sido Joseph Parker, pero se ha vuelto un poco complicado con él y esa pelea se pospuso. Quería pelear en julio, así que esta es una buena para mí. Él es resistente y ha estado con algunos peleadores experimentados.

"Se ha hablado de mí peleando contra Dillian Whyte y Tyson Fury también. Solo necesito deshacerme de Hammer y estas peleas pueden suceder".

Hammer ha perdido cinco de sus últimos diez combates, aunque como dice Joyce, su oposición ha sido de lo mejor en la división.

Calendario completo:

Sábado: Gold Coast Convention and Exhibition Centre, Queensland, Australia (5 a.m. ET, ESPN+)

• Pelea de campeonato: Mairis Briedis vs. Jai Opetaia, 12 rounds, por el título peso crucero FIB de Briedis

• Joel Camilleri vs. Koen Mazoudier, 10 rounds, superwelter

• Faris Chevalier vs. Conor Wallace, 10 rounds, semipesados

• Issac Hardman vs. Beau Hartas, 6 rounds, mediano

• Taylah Robertson vs. Yoselin Fernández, 10 rounds, supermosca femenino

• Dana Coolwell vs. Lorenz Ladrada, 8 rounds, pluma

• Miles Zalewski vs. Shiva Mishra, 4 rounds, pluma

• David Nyika vs. Louis Marsters, 4 rounds, crucero

• Austin Aokuso vs. Laurence Titter, 4 rounds, crucero

Sábado: Wembley Arena, Londres, Inglaterra (2 p.m. ET, ESPN+)

• Joe Joyce vs. Christian Hammer, 12 rounds, eliminatoria peso pesado CMB

• Jason Cunningham vs. Zolani Tete, 12 rounds, por el campeonato Commonwealth supergallo de Cunningham

• Callum Johnson vs. Igor Mikhalkin, 10 rounds, semipesado

• Nathan Heaney vs. Nizar Trimech, 10 rounds, mediano

• Mark Chamberlain vs. Marc Vidal, 10 rounds, ligero

• Micky Burke vs. Serge Ambomo, 6 rounds, superwelter

• Henry Turner vs. Jakub Laskowski, 6 rounds, superligero

• Tommy Fletcher vs. Darryl Sharp, 4 rounds, crucero

• Arnold Obodai vs. TBA, 4 rounds, crucero